Может ли старший брат забирать младшего из детского сада?

Мне 16 лет, а младшему 6. Не отдают ребенка из детского садика.Родители иногда не могут забрать, по скольку работают и в ночь,и в день. Бывают такие дни когда они оба не могут его забрать.

, Владислав, г. Уссурийск
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Лучше, что бы мама или папа урегулировали этот вопрос с администрацией детского сада самостоятельно.

Дело в том, что ты сам несовершеннолетний. И без мамы с папой этот вопрос никак не решить. И решать этот вопрос нужно мирно. без скандалов. При этом, ты в любом случае большой молодец, т.к. заботишься о братике.
Братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, ст.67 СК РФ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае необходимо внести изменения в договор родителей и ДОУ в раздел об обязанностях родителей. Например,

— Лично либо в случае необходимости доверять его родному брату (ФИО) передавать и забирать ребенка у воспитателя, при этом не доверять забирать ребенка лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также лицам, не достигшим совершеннолетия (братьям, сестрам), лицам, не являющимся близкими родственниками ребенка.

Это можно сделать через мотивированное заявление одного из родителей в адрес администрации ДОУ, руководствуясь семейным положением, Вашими правами и исключительно интересами ребенка, требующим ухода, внимания и заботы.