Исполнительский сбор надо ли платить, если постановление не получено?

Добрый день . Подскажите пожалуйста такой момент, С на сайте судебных приставом нашла исполнительное производство на мою фамилию за штраф ГБДД и там же исполнительский сбор. Копию постановления мне никто не вручал, я даже не знала про этот штраф. При телефонном разговоре судебный пристав мне сказал , что копию они отправляют обычным письмом с почтовым реестром и моя подпись в получении не нужна. Так ли это?

, Татьяна, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Согласно ч. 17 ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 68 Закона «Об исполнительном производстве», меры принудительного исполнения, к которым в том числе относится и обращение взыскания на денежные средства должника, применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Согласно требованиям абз. 2 п. 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП России от 10 декабря 2010 года N 682, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату.

По смыслу приведенной нормы, на судебного пристава-исполнителя возлагается обязанность направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства почтовым отправлением с уведомлением о вручении, следовательно надлежащего извещения не произведено.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо