Как написать исковое заявление, если затянулся срок сдачи дома?

при строительстве дома застройщик сменил строительную организацию, сейчас просрочка по дду составляет 9 месяцев. Застройщик ссылается на бывшую строительную компанию, говоря что по их вине дом не был сдан в срок. Я в интернете нашла , что застройщик судился с этой компанией и высудил не маленькую сумму. Надо ли это указывать в иске и какие документы для доказательств необходимы

, Виктория, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае ответчиком будет тот, с кем Вы заключали договор, то есть застройщик. В ходе рассмотрения дела суд по инициативе ответчика может привлечь бывшую строительную организацию (подрядчик) в качестве третьего лица на стороне ответчика. При этом ответчик сам укажет на судебную тяжбу между ними и предоставит соответствующие документы. К Вашим отношениям с застройщиком отношения самого застройщика с подрядчиком, и вообще с кем бы то ни было (третье лицо или второй ответчик) не относятся — Ваш главный ответчик застройщик. Потому в иске этот факт можете не указывать, но для себя с сайта арбитражного суда скачайте интересующее Вас решение, чтобы соотнести и оценить цену Вашего иска и полученные застройщиком суммы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия субподрядчика никак не влияют на ответственность застройщика перед Вами, вне зависимости от того по чьей вине пропущен срок по сдаче дома.

Статья 6. Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Ссылку на решение сделать можно и нужно, т.к. наверняка застройщик будет ходатайствовать об уменьшении неустойки, а данное решение подтвердит, что застройщик возместил свои убытки в связи с невыполнением обязательств строительной организацией.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Вам следует либо дождаться ввода дома в эксплуатацию, либо расторгать договор долевого участия. В обоих случаях обязательно предварительное направление письменной претензии в адрес застройщика.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию, равно как и составление документа, в чате (личных сообщениях).