8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать исковое заявление, если затянулся срок сдачи дома?

при строительстве дома застройщик сменил строительную организацию, сейчас просрочка по дду составляет 9 месяцев. Застройщик ссылается на бывшую строительную компанию, говоря что по их вине дом не был сдан в срок. Я в интернете нашла , что застройщик судился с этой компанией и высудил не маленькую сумму. Надо ли это указывать в иске и какие документы для доказательств необходимы

, Виктория, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае ответчиком будет тот, с кем Вы заключали договор, то есть застройщик. В ходе рассмотрения дела суд по инициативе ответчика может привлечь бывшую строительную организацию (подрядчик) в качестве третьего лица на стороне ответчика. При этом ответчик сам укажет на судебную тяжбу между ними и предоставит соответствующие документы. К Вашим отношениям с застройщиком отношения самого застройщика с подрядчиком, и вообще с кем бы то ни было (третье лицо или второй ответчик) не относятся — Ваш главный ответчик застройщик. Потому в иске этот факт можете не указывать, но для себя с сайта арбитражного суда скачайте интересующее Вас решение, чтобы соотнести и оценить цену Вашего иска и полученные застройщиком суммы.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия субподрядчика никак не влияют на ответственность застройщика перед Вами, вне зависимости от того по чьей вине пропущен срок по сдаче дома.

Статья 6. Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Ссылку на решение сделать можно и нужно, т.к. наверняка застройщик будет ходатайствовать об уменьшении неустойки, а данное решение подтвердит, что застройщик возместил свои убытки в связи с невыполнением обязательств строительной организацией.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Вам следует либо дождаться ввода дома в эксплуатацию, либо расторгать договор долевого участия. В обоих случаях обязательно предварительное направление письменной претензии в адрес застройщика.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию, равно как и составление документа, в чате (личных сообщениях).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016