Кто может выступать вместо Гендиректора, если у него закончился договор, а нового не избрали из-за конфликта участников ООО?

Что делать, если у Генерального директора ООО (который является также учредителем, всего 2 учредителя) истекает срок полномочий по трудовому договору, переизбрать на новый срок его невозможно из-за конфликта участников, также как и назначить нового директора. Может ли Генеральный директор, пока не истек срок его полномочий, оформить Генеральную доверенность на своего зама без подписи второго учредителя и будет ли эта доверенность иметь силу по истечении срока полномочий Гендиректора? При этом требований к расторжению договора с текущим Гендиректором никто не предъявлял, может ли трудовой договор с Гендиректором по 58 статье ТК РФ автоматически пролонгироваться, если Гендиректор не изъявил желания уйти и никто не собирается его "убирать"? (в Уставе организации срок полномочий Гендиректора не прописан, также как и не прописан он в протоколе общего собрания участников, когда выбирали директора).

, Ирина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если трудовой договор не расторгнут на день истечения его срока, он считается заключенным на неопределенный срок, поскольку согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ген директор вправе выдавать доверенности любому работнику ООО, она будет действовать независимо от последующего увольнения ген директора

Ирина
Клиент, г. Москва

На доверенности, которую выдает Ген директор, чтобы она действовала и после увольнения Гендира, достаточно только его подписи или на ней должна стоять подпись всех учредителей?

И в каком нормативно-правовом акте это прописано?

Достаточно подписи директора, если иное не установлено учредительными документами ООО, поскольку согласно ст.285.1 ГК РФ:

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.