200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Кто может выступать вместо Гендиректора, если у него закончился договор, а нового не избрали из-за конфликта участников ООО?

Что делать, если у Генерального директора ООО (который является также учредителем, всего 2 учредителя) истекает срок полномочий по трудовому договору, переизбрать на новый срок его невозможно из-за конфликта участников, также как и назначить нового директора. Может ли Генеральный директор, пока не истек срок его полномочий, оформить Генеральную доверенность на своего зама без подписи второго учредителя и будет ли эта доверенность иметь силу по истечении срока полномочий Гендиректора? При этом требований к расторжению договора с текущим Гендиректором никто не предъявлял, может ли трудовой договор с Гендиректором по 58 статье ТК РФ автоматически пролонгироваться, если Гендиректор не изъявил желания уйти и никто не собирается его "убирать"? (в Уставе организации срок полномочий Гендиректора не прописан, также как и не прописан он в протоколе общего собрания участников, когда выбирали директора).

21 Декабря 2016, 10:16, вопрос №1480870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Федор Васильевич
5017
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если трудовой договор не расторгнут на день истечения его срока, он считается заключенным на неопределенный срок, поскольку согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ген директор вправе выдавать доверенности любому работнику ООО, она будет действовать независимо от последующего увольнения ген директора

21 Декабря 2016, 11:42
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

На доверенности, которую выдает Ген директор, чтобы она действовала и после увольнения Гендира, достаточно только его подписи или на ней должна стоять подпись всех учредителей?

И в каком нормативно-правовом акте это прописано?

21 Декабря 2016, 12:14
5017
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Достаточно подписи директора, если иное не установлено учредительными документами ООО, поскольку согласно ст.285.1 ГК РФ:

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
21 Декабря 2016, 12:34
Ирина
клиент, г. Москва

"Ген директор вправе выдавать доверенности любому работнику ООО, она будет действовать независимо от последующего увольнения ген директора" - спасибо, а где прописан вот этот факт? Я имею ввиду то, что Генеральная доверенность, подписанная только одним учредителем, гендиром, будет действительна после увольнения гендира и на период отсутствия Ген директора у фирмы. Т.е. человек по такой Генеральной доверенности может выступать как руководитель фирмы, пока учредители не договорятся между собой? И должна ли быть такая доверенность нотариально заверена?

21 Декабря 2016, 13:13
5017
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Такого нигде не указано, но действует общее правило удостоверение доверенности надлежащим лицом свидетельствует о ее действительности. А увольнение никак не связано с ее действительностью

21 Декабря 2016, 13:17
Ирина
клиент, г. Москва

А после истечения труд. договора с генеральным и существовании зам. генерального с полномочиями по Генеральной доверенности, обязаны ли мы переводить этого зама в Генерального директора, ведь ООО не может существовать без руководителя?

21 Декабря 2016, 13:22
5017
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Такой обязанности нет, заместитель исполняет обязанности ген директора на период его отсутствия. Назначение нового гендиректора относится к компетенции общего собрания участников ООО. Оно вправе назначить любое лицо, в том числе и заместителя

21 Декабря 2016, 13:45
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо!

А подскажите, пожалуйста, как тогда банку доказать документально, что договор с директором продолжает действовать автоматически по 58-й статье, если не было и пока невозможно провести собрание участников ООО?

23 Декабря 2016, 11:05
5017
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Я думаю достаточно тех документов, которые уже имеются. Вы же не представите решение собрания об расторжении трудового договорв.В случае спора сошлитесь на ст.58 ТК РФ.

23 Декабря 2016, 11:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут