Снятие ареста на квартиру через суд и переоформление доли на сына

Здравствуйте! После смерти родителей в наследство осталась квартира (вступил в права наследства), в ней, я не прописан, а имею 1/2 долю в квартире и там прописан. Хотел подарить (через договор дарения) квартиру родителей сыну, но в стадии переоформления получил отказ в связи наложенного ареста (являюсь поручителем по кредиту), тот кто брал кредит сидит в тюрьме, долг "повис". Вопрос: Можно ли обжаловать решение в суде, а пока переоформить на сына 1/2 долю?

, Вячеслав, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

В свою очередь, Вы можете попробовать написать заявление в Росреестр и приставу о снятии обременения, но шансы на то, что его снимут — равны 0. С тем, кто сидит, Вы будете отвечать солидарно (одинаковая сумма)

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав!

Для начала необходимо выяснить наложен арест в рамках исполнительного производства или это обеспечительная мера.

Если арест наложен судебными приставами в ходе исполнительного производства, то он снимется после окончания либо прекращения исполнительного производства.

В случае, если арест наложен судом в качестве меры по обеспечению иска, то такой арест сохраняет свое действие до исполнения решения суда либо до истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Пока арест не снят переоформить право на сына не удастся.

Обжаловать арест возможно в некоторых случаях. Но, повторюсь, для начала необходимо выяснить кем наложен арест, когда и были ли Вы уведомлены о наложении ареста.

Анна Балаярова
Адвокат, г. Москва

Вячеслав! Свяжитесь пожалуйста со мной