Как приостановить исполнительное производство по долгам ЖКХ на период апелляции?

Подал аппеляционную жалобу на заочное решение суда суд в январе а исполнительное производство уже идет как его приостановить

, Сергей, г. Первоуральск

Добрый день, в соответствии с ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

В соответствии с ч. 1 ст. 440 ГПК РФ Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства на время оспаривания судебного акта в апелляционном порядке. к заявлению приложите документы, подтверждающие факт оспаривания судебного акта (апелляционная жалоба с отметкой суда, определение суда о принятии апелляционной жалобы и т.д.).

Суд вынесет соответствующее определение о приостановлении исполнительного производства, либо об отказе в приостановлении.