Может ли ответчик обратиться к истцу, во время судебного процесса?

Здравствуйте Подскажите Пожалуйста, Могу ли я ,ответчик ,в суде обратиться с речью к истцу, если есть у меня на это право? Если есть Скажите какая это статья Спасибо.

, Николай, г. Невинномысск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Могу ли я, ответчик, в суде обратиться с речью к истцу, если есть у меня на это право?
Николай

Нет, в суде существует особый процессуальный порядок. Каждая из сторон доказывает суду свои требования и возражения, относящиеся к предмету иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 174. Объяснения лиц, участвующих в деле

1.
После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на
его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне
третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор,
представители государственных органов, органов местного самоуправления,
организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных
интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле,
вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы
лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Истцу Вы можете задавать вопросы. Все пояснения по существу дела Вы даете не истцу, а суду. В соответствии с ГПК Вы можете письменно изложить свои возражения относительно исковых требований истца. В конце судебного следствия по делу Вы можете выступить с речью, подводя итог всему процессу, Вашей точки зрения, исследованным доказательствам и т.д.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Николай.

Суд — это не площадка для обмена мнениями, обличения соседа и т.п.

В суде выясняются объективные обстоятельства дела, исследуются доказательства и судья определяет на их основании, кто прав. Для судьи ваши морально-волевые качества не имеют значения.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Статья 35 ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Статья 190. Судебные прения (после окончания рассмотрения дела по существу)

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем — ответчик, его представитель.