8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ответчик обратиться к истцу, во время судебного процесса?

Здравствуйте Подскажите Пожалуйста, Могу ли я ,ответчик ,в суде обратиться с речью к истцу, если есть у меня на это право? Если есть Скажите какая это статья Спасибо.

, Николай, г. Невинномысск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Николай!

Могу ли я, ответчик, в суде обратиться с речью к истцу, если есть у меня на это право?
Николай

Нет, в суде существует особый процессуальный порядок. Каждая из сторон доказывает суду свои требования и возражения, относящиеся к предмету иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 174. Объяснения лиц, участвующих в деле

1.
После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на
его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне
третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор,
представители государственных органов, органов местного самоуправления,
организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных
интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле,
вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы
лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

0
0
0
0
Инна Сладкова
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Истцу Вы можете задавать вопросы. Все пояснения по существу дела Вы даете не истцу, а суду. В соответствии с ГПК Вы можете письменно изложить свои возражения относительно исковых требований истца. В конце судебного следствия по делу Вы можете выступить с речью, подводя итог всему процессу, Вашей точки зрения, исследованным доказательствам и т.д.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Николай.

Суд — это не площадка для обмена мнениями, обличения соседа и т.п.

В суде выясняются объективные обстоятельства дела, исследуются доказательства и судья определяет на их основании, кто прав. Для судьи ваши морально-волевые качества не имеют значения.

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Статья 35 ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Статья 190. Судебные прения (после окончания рассмотрения дела по существу)

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем — ответчик, его представитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
В конце ноября дочери истца пришёл отказ из суда о приостановлении гражданского дела с формулировкой
У моей знакомой умер отец. Он истец по гражданскому делу о выплате денег. Первую инстанцию он выиграл, спустя короткое время после этого умер - 10 октября. У него осталась совершеннолетняя дочь, она написала заявление о вступлении в права наследования, 30 октября предоставила в суд ходатайство о приостановлении гражданского дела в связи со смертью истца и её вступлением в права наследования через полгода, так как ответчики, проигравшие первую инстанцию, написали ходатайство о восстановлении сроков для принесения апелляционной жалобы (они почему-то пропустили сроки). 9 ноября был суд по рассмотрению их ходатайства - заседание состоялось, несмотря на смерть истца и ходатайство его дочери о приостановлении - сроки ответчикам восстановили. В конце ноября дочери истца пришёл отказ из суда о приостановлении гражданского дела с формулировкой "принимая во внимание, что по данному гражданскому делу вынесен судебный акт, которым закончилось его рассмотрение, суд не находит оснований для приостановления производства". То есть суд выигран истцом - вынесен судебный акт, поэтому производство будет продолжаться даже без него? Что за ахинея? Куда жаловаться? Что делать?
, вопрос №3940192, Игорь, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли говорить о несоблюдении Истцом претензионного порядка?
Добрый день! Истец Страховая компания, ответчик физическое лицо. Исковое заявление о возмещении ущерба в порядке суброгационных требований. Ответчик претензию от страховой компании не получал. Можно ли говорить о несоблюдении Истцом претензионного порядка? И может ли суд оставить заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора
, вопрос №3939998, Виктор, г. Москва
Военное право
Подскажите я подписал контракт на один год, могу ли я уволится во время сво и не продлевать контракт дальше?
Подскажите я подписал контракт на один год,могу ли я уволится во время сво и не продлевать контракт дальше?
, вопрос №3939984, Женек, Луганск
Исполнительное производство
Что делать дальше мне как истцу?
Добрый день! В октябре 2021 года купила дом у гражданина иностранного государства. Через год подала в суд и выиграла дело, ответчик (он же продавец, выступает как частное лицо) должен выплатить мне неустойку. Исполнительный лист передан приставам, только после этого ответчик узнал о решении суда, в конце ноября (на суд не являлся, повестки не получал). Мотивированное решение в окончательной форме подготовлено 13.04, отправлено ответчику, но 27.04 вернулось неврученным. Регистрация заявления об отмене заочного решения 29.11 исполнительное производство по листу приостановлено. Вопрос-сможет ли ответчик опротестовать решение суда спустя 7 месяцев после решения суда?? Что делать дальше мне как истцу?
, вопрос №3939256, Светлана, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И могу ли я уже сейчас оформить квартиру в собственность?
Здравствуйте! Районный суд удовлетворил мой иск о вступлении в наследство (квартира), решение судьи положительное в мою пользу (вынесено было в конце августа). Уведомление из суда я получила. Прошло больше месяца - мы ждали, подаст ли ответчик апелляцию, но уведомления из суда, что апелляция подана так и не пришло (юристы советовали ждать, т.к. ответчик может подать апелляцию в последний день срока). На сайте суда дело в статусе "Решение вступило в законную силу" и передано в канцелярию. Какие мои действия должны быть в таком случае? Нужно обратиться в суд за уточняющей информацией и/или заказать у них документы, подтверждающие мое право на наследство? И могу ли я уже сейчас оформить квартиру в собственность? Что для этого нужно?
, вопрос №3938497, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016