Как избежать лишения водительских прав, если первичное медицинское освидетельствование было отрицательным?

Остановили съездил на медосвидетельсвование ничего не показало.Взяли забор мочи,и сказали через две недели за результатом как быть в такой ситуации?

, Иван, г. Ревда
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Сроки проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований не должны превышать трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию.

Результаты химико-токсикологических исследований отражаются в справке о результатах химико-токсикологических исследований (учетная форма N 454/у-06), которая оформляется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7544), и представляется в медицинскую организацию, направившую в лабораторию пробу биологического объекта (мочи, крови).
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено рассматриваемому судьей по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8 КоАП РФ).
Если протокол об административном правонарушении не составлялся, то в силу части 3 статьи 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 названного Кодекса, но в пределах срока привлечения к административной ответственности.
На сегодняшний день все достаточно отточено в области 12.8 КоАП РФ, и при наличии оснований скорее всего будете лишены права управления автотранспортным средством, единственное в ряде случаев допускается нарушения порядка освидетельствования и сроков привлечения к ответственности, тогда можно еще что-то сделать, т.е. когда Ваши права были нарушены.