Отмена заочного решения суда

Добрый день!

Впервые о судебном иске стало известно за 2 часа до второго судебного заседания, повестку пытались вручить по месту нахождения объекта спора (известно, что дело касается земельных споров), никого на месте не было. Передали соседям, они и сообщили.

Через несколько дней узнал от помошника судьи, что вынесено заочное судебное решение, также информация отобразилась на сайте суда. Рассматривалось в суде общей юрисдикции.

Подаю все документы по судебной доверенности.

Ответчик за все время, ни разу не был уведомлен, ни повесток ни искового заявления на адрес постоянной регистрации не приходило. Помощник судьи также устно подтвердил, что ни одного уведомления о получении писем ответчиком не было.

Получить копию искового заявления не удалось, ввиду того что решение уже было вынесено. Помошник судьи сообщил, что нужно подождать 1-2 месяца до готовности решения к ознакомлению.

В связи с этим, возникают вопросы:

Подача Заявления об отмене заочного решения

Тк о вынесении заочного решения уже известно, планирую не дожидаться получения копии решения суда

1. Как правльно составить текст заявления

2. На сколько подробно неоходимо составлять текст заявления? Либо достаточно указать, что ответчик не был должным образом уведомлен?

3. В какой срок судья обязан рассмотреть заявление и вынести по нему решение?

4. Есть ли основания у судьи отказать в данном заявлении?

Могу ли я получить получить материалы дела к ознакомлению, после вынесения заочного решения?

Мне рекоммендовали написать заявление о предоставлении дела для ознакомления или попросить уведомить о том, когда можно ознакомиться с материалами дела

1. Запрос необходимо писать в канцелярию? На кого писать данный запрос?

2. В какой срок обязаны предоставить материалы для ознакомления?

3. Есть ли основания в отказе предоставления данных материалов?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

На сколько подробно неоходимо составлять текст заявления? Либо достаточно указать, что ответчик не был должным образом уведомлен?
Вячеслав

Постарайтесь указать главное, почеиу считаете что оно должно быть отменено.

Но есть еще условие

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3)
обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду,и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
В какой срок судья обязан рассмотреть заявление и вынести по нему решение?
Вячеслав
Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании
в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Есть ли основания у судьи отказать в данном заявлении?
Вячеслав

тут трудно сказать, смотря на что будете ссылаться

Могу ли я получить получить материалы дела к ознакомлению, после вынесения заочного решения?
Вячеслав

Да, конечно. От этого Вы не перестаете быть ответчиком

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле,
имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
1. Запрос необходимо писать в канцелярию? На кого писать данный запрос?
Вячеслав

Если дело у судьи и еще не сдано, то можете обратиться к судье письменно

В какой срок обязаны предоставить материалы для ознакомления?
Вячеслав

Каких либо сроков не устанволено, но как правило в этот же день

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ
ПРИКАЗ
от 29 апреля 2003 г. N 36
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ
П
12. Порядок выдачи судебных дел и документов
12.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.
Я правильно вас понял, в заявление об отмене заочного решения недостаточно указать что ответчик не был должным образом уведомлен, также оно обязательно должно содержать обстоятельства, которые могли повлиять на содержание решения суда?
Вячеслав

Да, это требование закона

Вячеслав
Клиент, г. Москва

В соответствии с приказом 36 от 29 04 2003

В каком документе в конкретном суде можно ознакомиться с порядком предоставления и сроком выдачи судебных дел?

Также прошу уточнить

Если я буду писать заявление о предоставлении материалов дела для ознакомления, будет ли приложена копия заочного решения к данным материалам? И если она будет приложена, у меня будет 7 дней для подачи заявления об отмене данного решения?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Как правльно составить текст заявления
Вячеслав

Здравствуйте

в письменной форме и чем подробнее- темп лучше

подавать в канцелярию под отметку

2. На сколько подробно неоходимо составлять текст заявления? Либо достаточно указать, что ответчик не был должным образом уведомлен?
Вячеслав

вот как тут изложили нам- что не уведомлялись, не получили заявление исковое, не получали повесток по месту жительства и т.д.

3. В какой срок судья обязан рассмотреть заявление и вынести по нему решение?
Вячеслав

гпк — у вас 7 дн чтобы подать такое заявление

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда
Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.
Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
4. Есть ли основания у судьи отказать в данном заявлении?
Вячеслав

зависит как раз от обстоятельств дела- уважительности причин как указано выше

Могу ли я получить получить материалы дела к ознакомлению, после вынесения заочного решения?
Вячеслав

можете, для этого достаточно подать письменное ходатайство в канцелярию

1. Запрос необходимо писать в канцелярию? На кого писать данный запрос?
Вячеслав

указываете номер дела, судью

2. В какой срок обязаны предоставить материалы для ознакомления?
Вячеслав

в районном суде это обычно происходит в день обращения, но иногда председатель суда может придумывать что то свое- например в течении 5 дн но это редкость и как правило касается дел которые уже в архиве

в заявление об отмене заочного решения недостаточно указать что ответчик не был должным образом уведомлен, также оно обязательно должно содержать обстоятельства, которые могли повлиять на содержание решения суда?
Вячеслав

Лучше указывать все факты с которыми вы не согласны — не уведомление лишь один из них. Но он сам по себе не повлечет отмену решения если в деле были материалы о том что вы уведомлялись ( так иногда бывает), особенно по вине почты.

обратите внимание

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

Пока решение не напишут то дело от судьи в канцелярию не вернется.

Поэтому вполне возможно что знакомиться с ним придется в зале этого судьи.

Как правило время не назначают но ждать возможно придется пока помощник дело не найдет. Это все в один происходит как правило.

Возражения можете подать как до получения решения так и после.

Дни — календарные

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Тк о вынесении заочного решения уже известно, планирую не дожидаться получения копии решения суда
Вячеслав

Несмотря на

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Я бы не рекомендовал ничего дожидаться. Подавайте заявление уже сейчас.

1. Как правльно составить текст заявления
Вячеслав
На сколько подробно неоходимо составлять текст заявления? Либо достаточно указать, что ответчик не был должным образом уведомлен?
Вячеслав
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
3. В какой срок судья обязан рассмотреть заявление и вынести по нему решение?
Вячеслав
Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
4. Есть ли основания у судьи отказать в данном заявлении?
Вячеслав
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
также оно обязательно должно содержать обстоятельства, которые могли повлиять на содержание решения суда?
Вячеслав

Да, поскольку из представленных доказательств суд должен увидеть, есть ли смысл в отмене заочного решения. Просто указать о своем несогласии недостаточно и суд откажет в удовлетворении заявления именно по этой причине.

Не ждите судебного решения — знакомьтесь с делом и приводите свои доводы и их доказательства. В этом случае суд не сможет Вам отказать.

Если я буду писать заявление о предоставлении материалов дела для ознакомления, будет ли приложена копия заочного решения к данным материалам? И если она будет приложена, у меня будет 7 дней для подачи заявления об отмене данного решения?
Вячеслав

Видите ли, судя по тому, что происходит в судах, не факт, что решение уже будет изготовлено в полном объеме. Теоретически это возможно, но если Вас заранее предупредили, что решение будет изготовлено в полном объеме еще нескоро, то может быть его там и не будет. После ознакомления с материалами дела Вы можете выбрать для себя один из вариантов — либо сразу же обратиться с заявлением об отмене решения либо дождаться заочного решения и после ознакомления с ним в установленные сроки направить это заявление.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В силу ст. 240 ГПК РФ

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

При этом, я бы не рекомендовала Вам спешить с подачей такого заявления до ознакомления с материалами дела и вот почему: в силу ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, чтобы суд отменил заочное решение нужно две составляющих

1. Неявка по уважительной причине

2. ссылка на обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда (если Вы не знаете, что в решении и что в деле вообще, о чем Вы будете писать?)

Иначе суд откажет.

Поэтому Вам стоит вначале получить решение, параллельно с этим — ознакомиться с материалами дела.

Для получения решения Вам нужно подать заявление (как правило образцы есть в суде) в канцелярию (общественную приемную суда) — заявление составляется в 2-х экземплярах, прмиерно так:

В

Н-ский суд
от ФИО
Адрес
Заявление о выдаче копии решения суда
ДД.ММ.ГГГГ судом вынескено решение по гражданскому делу № (если есть номер — можно посмотреть по сайту) по иску ХХХ к ХХХ.
Прошу выдать решение суда для подготовки заявления об отмене заочного решения
Дата
Подпись

Для ознакомления с материалами дела Вы подаете заявление. Текст примерно такой:

ДД.ММ.ГГГГ мне стало известно, что в отношении меня вынесено судебное решение по гражданскому делу № ХХХ
Прошу предоставить возможность ознакомиться с материалами гражданского дела №ХХХХ г. со снятием копий за свой счет
О возможности ознакомления с материалами дела прошу уведомить по телефону ХХХ
1. Запрос необходимо писать в канцелярию? На кого писать данный запрос?
Вячеслав

В канцелярию либо в общественную преимную (если таковая есть в Вашем суде). У них же можно узнать о том, с кем связываться по вопросу ознакомления. Запрос пишется в суд (например, в Лениснкий районный суд г. Красноярска) или на имя председателя — не суть важно.

2. В какой срок обязаны предоставить материалы для ознакомления?
Вячеслав

ГПК РФ конкретный срок не устанавливает, в нашем регионе как правило предоставляют для ознакомления в течении 5-10 дней с момента подачи ходатайства ибо загружены (конкретный срок нужно будет уточнять у секретаря судьи)

3. Есть ли основания в отказе предоставления данных материалов?
Вячеслав

Нет

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Я правильно вас понял, в заявление об отмене заочного решения недостаточно указать что ответчик не был должным образом уведомлен, также оно обязательно должно содержать обстоятельства, которые могли повлиять на содержание решения суда ?

Я правильно вас понял, в заявление об отмене заочного решения недостаточно указать что ответчик не был должным образом уведомлен, также оно обязательно должно содержать обстоятельства, которые могли повлиять на содержание решения суда?
Вячеслав

Да, все верно. Поэтому и нужно ознакомиться с делом, чтобы понять на что можно ссылаться, поскольку эти обстоятельства отличаются в зависимости от дела.

Напрмиер, по иску о взыскании кредита ответчик может предоставить свой расчет процентов. По иску о разделе имущества — предоставить заключенеи о стоимости имущества, которое отличается от того, каким руководствовался суд и т.д.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Как правльно составить текст заявления

В приемной суда имеются образцы заявления, которые вам выдадут для заполнения.

2. На сколько подробно неоходимо составлять текст заявления? Либо достаточно указать, что ответчик не был должным образом уведомлен?

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

. В какой срок судья обязан рассмотреть заявление и вынести по нему решение?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4. Есть ли основания у судьи отказать в данном заявлении?

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Могу ли я получить получить материалы дела к ознакомлению, после вынесения заочного решения?

Да можете.
Мне рекоммендовали написать заявление о предоставлении дела для ознакомления или попросить уведомить о том, когда можно ознакомиться с материалами дела

Напишите заявление на ознакомлении с просьбой сообщить о времени с указанием своих контактов.
1. Запрос необходимо писать в канцелярию? На кого писать данный запрос?
Заявление подается в приемную суда

2. В какой срок обязаны предоставить материалы для ознакомления?
В пяти дневный срок.

3. Есть ли основания в отказе предоставления данных материалов?

Оснований для отказа практически не бывает если тольк с утерей дела.

2 минуты назадВячеслав0 ответов
630 гонорар
юрис

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Тянуть нельзя — при подаче заявления об отмене заочного решения после истечения месячного срока на подачу апелляционной жалобы срок на подачу заявления не восстановят (есть разъяснения Обзора ВС РФ).

Извещать должны были именно по менту регистрации ответчика.

В заявлении об отмене заочного решения необходимо указать ВСЕ основания для отмены, в том числе — возражения по заявленным в иске требованиям.

Если в течении 7 дней не известят о назначении судебного заседания по вопросу восстановления срока на отмену заочного решения — подавайте апелляционную жалобу на решение.

основания для апелляционной жалобы можно будет указать после ознакомления с решением суда и материалами дела

Уважаемый Вячеслав, все вопросы — пустые.

1. Подать заявление в течении 7 дней (можно — почтой, заказным или ценным письмом), если с даты выынесения решения прошло 7 дней, с заявлением об отмене подать заявление о восстановлении пропущенного срока

2. в заявлении указать основания для отмены заочного решения

Все остальное — потом и не срочно