Как взыскать ущерб со сборщиков мебели, повредивших напольное покрытие?
сборщики мебели повредили мне напольное покрытие (керамогранитную плитку) уронив на нее стопку тяжелых полок,пошла трещина. демонтировать плитку не советуют,так как под ней установлен электрический теплый пол,демонтаж приведет к порче теплого пола, а соответственно к замене его целеком вместе с напольным покрытием из керамогранита. как рассчитать ущерб и взыскать его с фирмы(эта же фирма изготовитель мебели)?
, ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Согласно статьи 1064 ГК РФ:
1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
В суд нужно будет представить доказательства.
Удачи!