Как привлечь к ответственности шумных соседей, которые оскорбили меня?

Здравствуйте.соседи снизу громко слушали музыку,я пошла постучала и попросила сделать потише.когда они возразилии и сказали что я и кошка топают всю ночь и не будут идти мне навстречу ,я сказала что тогда обращусь в полицию,в мой адрес полились оскорбления.хочу привлечь к ответственности этих соседей,что нужно предпринять

, Ирина, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

По факту превышения уровней шумности нужно обращаться в роспотребнадзор. Сотрудники придут проведут замеры. Если уровень шума в вашей квартире от соседей будет выше установленного предела, то соседей привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По факту оскорбления нужно написать заявление в прокуратуру.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Ирина, добрый день!

В Вашем случае, в первую очередь, Вам необходимо заручиться поддержкой других соседей. В дальнейшем, при повторении подобных случаев, Вам необходимо зафиксировать с помощью какого-либо технического средства, что Вам грубят и не реагируют на Ваши замечания. Если будут продолжать нарушать покой жителей Вашего дома после 10:00 или 11:00 ( в зависимости от положений соответствующего закона Вашего региона) Вам необходимо в срочном порядке вызвать сотрудников полиции, предоставить им данны о нарушении покоя, зафиксированные Вами, указать на других соседей, которые письменно могут подтвердить, что соседи под Вами нарушают тишину и покой. В таком случае нарушителей привлекут к административной ответственности с возложением на них штрафных санкций. Также, Вы можете обратиться со всеми доказательствами к местному участковому, которые также вправе привлечь Ваших соседей к административной ответственности и в дальнейшем проводить в отношении них профилактические мероприятия.