За какие года можно подавать декларацию 3-НДФЛ после приобретения квартиры в новостройке?

Здравствуйте! Купил квартиру в новостройке в июне 2014 года и не разу не подавал декларацию 3НДФЛ о возврате налогового вычета. За какие года я могу подать эту декларацию и с какого года надо начинать?

, Максим, г. Истра
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все зависит от заключенной Вами сделки: ДКП или ДДУ?

если первое, то вычет Вы были вправе заявить с момента регистрации права собственности в ФРС; если второе, то с момента подписания акта приема-передачи.

налоговый имущественный вычет Вы вправе получить начиная с налогового периода в котором Вы его заявили. право перенести имущественный вычет на периоды предшествующие имеют исключительно пенсионеры (п.10 ст.220 НК) .