Юридическая форма организации ОВД, не участвующего в налоговых правоотношениях

Кем, с юридической точки зрения, являются органы внутренних дел, если они не признаны в ст. 9 НК РФ в качестве участников отношений, регулируемых законодательством о налогах

и сборах?

, Алина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!
МВД является органов исполнительной власти и в налоговых правоотношениях никак не участвуют. Налоговый кодекс РФ не выделяет им каких-либо функций или полномочий, связанных с налоговыми правоотношениями.

1. Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции (далее — сфера внутренних дел), а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах.

Указ Президента РФ от 01.03.2011 N 248
(вместе с «Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации»)