При каких обстоятельствах внебрачный ребенок и его мать могут оспорить завещание?

у МОЕГО МУЖА появился внебрачный сын, после процедуры принятия отцовства эта женщина теперь просто не оставляет нашу семью в покое. По моей просьбе мой муж написал завещание на мое имя и имя ребенка нашего на случай с. А се что мы сейчас строим и наживаем это только благодаря моему бизносу и моей работе. Смржет ли она оспорить завещание, и как возможно мне себя от неё обезопасить?????

, Наталья, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оспорить завещание практически невозможно, поскольку это воля наследодателя. Крайне редко суды удовлетворяют такие иски. Нужны веские доказательства.

С Уважением, Надежда.

Светлана Сафонова
Юрист

Оспорить не сможет, но вот ребенок если на момент смерти будет несовершеннолетним, он все равно будет иметь право на наследство, даже при завещании. И тут обезопасить себя никак нельзя

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Смржет ли она оспорить завещание
Наталья

Нет, но при определённых обстоятельствах ребёнок будет иметь право на обязательную долю наследства

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

То есть если он будет инвалидом или младше 18 лет на день смерти отца -то право на обязательную долю у него будет. Поэтому завещание обезопасит Вас лишь частично.