Нужно ли согласие жены на вступление в учредительство?

Добрый вечер, скажите пожалуйста муж становится учредителем ООО, нужно ли согласие жены (нотариально заверенное)

, ольга, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

требуется нотариальное согласие.

С Уважением, Надежда.

требуется нотариальное согласие.

Извиняюсь — опечатка, следует читать «Не требуется», т.к. это не распоряжение имуществом.

Удачи!

Светлана Сафонова
Юрист

Нет, закон в качестве обязательного документа такое согласие не требует

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Согласие супруги требуется при распоряжение совместно нажитым имуществом. В указанном Вами случае этого не требуется

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если вы хотите удочерить общество или войти в уже существующее согласие (нотариальное) супруги вам не потребуется. Вот если вы захотите выйти из него или продать долю, то речь пойдет о распоряжении имуществом и согласие нужно будет оформить.