Банк требует выплатить всю сумму долга за 1 день, законно ли это?

Здравствуйте,у меня просрочка на 1 месяц, от банка звонки не принимал. Сегодня взял трубку и мне сказали чтобы я в течении суток выплатил всю сумму кредита! Вообще законно ли это или они просто пугают??

Уточнение от клиента

И вообще,что будет если не погашу??

, Александр, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто Вам позвонил?

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Добрый день! Сам банк (консультант или кто они там)

Добрый день! Сам банк
Александр

Тогда ждите пока они обратятся в суд за расторжением договора, либо передадут долг коллекторам

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направляйте их в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Вообще законно ли это или они просто пугают??
Александр

Требования о досрочном возврате денег по кредитному договору банк вправе предъявить, в случае существенного нарушения графика платежей. Требование о досрочном расторжении договора должно предъявляться письменно.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

, они сказали что если завтра не поступит платеж, то они поднимут сумму еще на 2%и так с каждым днем!
Александр

Пугают.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

сказали чтобы я в течении суток выплатил всю сумму кредита! Вообще законно ли это или они просто пугают??
Александр

Конечно, пугают. Банк вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита в случае нарушения заемщиком условий договора. Но просто так, по телефону, кредитор не вправе расторгать договор.

До тех пор, пока нет вступившего в законную силу решения суда о взыскании с Вас суммы долга по кредиту, Вы не обязаны возвращать весь кредит досрочно.

Но чтобы уйти с просрочки, Вам надо пообщаться с представителем кредитора — уточнить, какую сумму необходимо внести для погашения просроченной задолженности.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Кстати,они сказали что если завтра не поступит платеж, то они поднимут сумму еще на 2%и так с каждым днем!

Кстати, они сказали что если завтра не поступит платеж, то они поднимут сумму еще на 2%и так с каждым днем!
Александр

Если такого условия нет в кредитном договоре, то пусть говорят. Сделать-то не смогут))

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам будут часто звонить и требовать уплаты долга, могут звонить как сотрудники банка, так и сотрудники коллекторских агентств.

Вам на такие звонки можно не реагировать — в смысле не переживать, но сами должны понимать, что долг оплачивать вы обязаны.

Если вы намерены в дальнейшем его гасить, то лучше обратиться в банк с заявление о предоставлении вам реструктуризации — пусть сделают вам перерасчет на более длительный срок.

Если долг гасить не будете, то банк имеет право обриться в суд с иском о взыскании с вас досрочно выданных вам денежных средств, в том числе пеней по договору. Сумма может вырасти.

Далее могут начать работать приставы — производить арест имущества, денежных средств и производить иные ограничения.

Либо же могут предеать вас коллекторма, которые будут звонить, писать и оказывать на вас и ваших друзей и родственников психологическое воздействие.