Дал в займы малознакомому человеку, он отказывается возвращать, что делать?

Дал в займы малознакомому человеку.

Звоню, прошу чтоб вернул, он прилумывает отговорки всякие не отдает. Навеное надо в суд идти? Подскажите как делать все

, Евгений, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер.

О какой сумме долга идет речь? и чем подтверждено получение им этой суммы?

Есть договор и расписка о том что деньги передал в руки но все написано от руки это считается?
Евгений

Да. Этого более чем достаточно для обращения с иском о взыскании долга по договору займа.

Ненаписано в договоре когда нужно вернуть долг что делать?
Евгений

В таком случае отправляете данному лицу письменное требование о возврате денежных средств.

Согласно ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования,сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если через 30 дней после его получения денежные средства возвращены не будут — тогда уже обращаетесь в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

А расписка есть? Если есть и сумма долга меньше 50 000 рублей, обращайтесь с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа к мировому судье по месту жительства должника.

Есть договор и расписка о том что деньги передал в руки но все написано от руки это считается?
Евгений

Да, считается. Можете обращаться в суд.

Ненаписано в договоре когда нужно вернуть долг что делать?
Евгений

В этом случае сначала потребуйте у заемщика возврата денег

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В
случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У вас есть расписка или иной документ, подтверждающий, что вы дали деньги в долг? Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка (иной документ), то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений!

Сначала необходимо обратиться к должнику с письменным требованием о возврате займа, таким образом будет соблюден досудебный порядок урегулирования спора, иначе суд откажет в принятии заявления. После этого можно обратиться в суд с заявлением и взыскать деньги.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

Есть ли у вас договор о займе денег?

Евгений
Клиент, г. Омск

Есть договор и расписка о том что деньги передал в руки но все написано от руки это считается?

Да, это считается, главное чтобы был определен должник, кредитор, их данные (фио, адрес), сумма займа, дата договора, дата возврата займа.