Смогу ли я оформить опеку над несовершенной падчерицей при отсутствии официального трудоустройства?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: несколько лет назад женился на девушке с дочерью. У нас родился сын в законном браке. Падчерицу не удочерял, т.к. не думал, что есть необходимость. Ездил на заработки в другой город и во время моего отсутствия жена скончалась. Я был вынужден уволиться. Теперь живу с детьми, потому что сын в сад ходит, а падчерица - в школу. Работаю тоже в родном городке, но не официально.

Вопрос такой: смогу ли я оформить опеку над несовершенной падчерицей при отсутствии официального трудоустройства?

Заранее спасибо за ответы

, Алексей,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

смогу ли я оформить опеку над несовершенной падчерицей при отсутствии официального трудоустройства?
Алексей

С Вас будут требовать доказательства дохода… Но всё-таки отобрать у Вас дочь органы опеки не вправе, во-первых, она проживает с Вами много лет и Вы ей фактически отец, во-вторых. детей нельзя разлучать…

Алексей
Клиент

подскажите пожалуйста какие есть нормативные документы которые подтверждают такую ситуацию. Интересуют номера статей или других документов где указано, что органы опеки не имеют право детей разлучать и отбирать дочь? Или подскажите где я смогу найти эту информацию.

Именно эти проблемы мне предстоит решать в ближайшее будущее.