Куда нужно обратиться с исковым заявлением о взыскании материального ущерба при ДТП на пешеходном переходе?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста каковы действия при ДТП когда наезжали на пешеходном переходе. Вызывали в ГАИ,но продвижений никаких . Куда нужно обратиться с исковым заявлением о взыскании материального ущерба . И морального

, Катерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

ГИБДД, ДТП оформило? В настоящее время административное расследование по данному делу завершено?

Какая степень тяжести вреда здоровью установлена?

В целях получения компенсации вреда здоровью — потерпевший вправе обратиться в суд о взыскании его с виновника.

Что касается материальных потерь — для начала необходимо узнать есть ли у виновника полис ОСАГО?

Катерина
Клиент, г. Москва

ДТП оформили. Сказали нужно будет сходить на мед. экспертизу по их звонку. Виновник на контакт не идёт

Сказали нужно будет сходить на мед. экспертизу по их звонку.
Катерина

Вот как пройдете мед. экспертизу, будет определена степень тяжести причиненного вреда здоровью, как получите на руки документы о привлечении виновного лица к ответственности — в таком случае, можете обращаться в суд с иском о взыскании морального вреда и в страховую компанию за выплатой причиненного вреда здоровью.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста каковы действия при ДТП когда наезжали на пешеходном переходе. Вызывали в ГАИ, но продвижений никаких. Куда нужно обратиться с исковым заявлением о взыскании материального ущерба. И морального
Катерина

Здравствуйте Катерина, как давно было ДТП? Какие повреждения у потерпевшего? В чем заключается материальный ущерб?

Катерина
Клиент, г. Москва

ДИП было 30 ноября. Ушиб сустава руки и сотрясение. Разбит телефон и вещи (шуба и т.д) пришли в негодность.

ДИП было 30 ноября
Катерина

срок административного расследования — 2 месяца, думаю, что сразу после праздников назначат экспертизу

Ушиб сустава руки и сотрясение.
Катерина

К травматологу по этому поводу обращались?

Разбит телефон и вещи (шуба и т.д) пришли в негодность.
Катерина

В справке о ДТП эти вещи указаны?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По окончанию администратвиного расследования можете обратиться с документами с страховую компанию виновника, а по моральному вреду придется обращаться непосредстивенно с иском к виновнику, так как ОСАГО моральный вред не покрывает

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
ДТП оформили. Сказали нужно будет сходить на мед. экспертизу по их звонку. Виновник на контакт не идёт
Катерина

Тогда в судебном порядке и в его страховую

Катерина
Клиент, г. Москва

А в суд когда можно будет обратиться,когда закончат расследование в ГАИ?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
А подскажите может ли сотрудник ГАИ давать копию моих показаний виновнику ДТП?
Катерина

Виновник вправе знакомится и снимать копии со всех материлов дела, в том числе и ваших объяснений.

согласно ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ:
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.