Основная функция Пленума Верховного Суда РФ

Скажите пожалуйста основную функцию Пленума Верховного

Суда РФ. Нужно для подготовки к экзамену, спасибо.

, Артур Кильдияров, г. Челябинск
Светлана Сафонова
Юрист

Главная
задача Пленума Верховного Суда РФ состоит в даче разъяснений по
вопросам судебной практики, вытекающим из различного применения за­кона при
осуществлении правосудия. С предложением дать разъяснения по вопросам судебной
практики может выступить любой судья Верховного Суда РФ. Основанием для
обсуждения этого вопроса могут быть представления Ге­нерального прокурора РФ
или министра юстиции РФ. Пленум включает всех судей Верховного Суда РФ и
созывается не реже одного раза в четыре месяца, а его заседание правомочно при
наличии не менее двух третей полного соста­ва. На Пленуме решаются и другие
вопросы: о законодательной инициативе, о соответствии разъяснений Пленума
Верховного Суда РФ Конституции РФ и другому законодательству. Пленум утверждает
судебные составы коллегий и секретаря Пленума, научно-консультационный совет при
Верховном Су­де РФ.