8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли опровергнуть штраф, возложенный судебными приставами за услуги ЖКХ, если я не проживаю в той квартире?

здравствуйте, на меня наложили штраф за газ ,тепло и электричество за квартиру в которой я прописана,но там не живу,там проживает мой дядя,который вообще не оплачивает два года коммунальные услуги,а я плачу отдельной квитанцией за прописку.Возможно ли опровергнуть это положение судебных приставов и наложить штраф на человека,который там проживает?

20 декабря 2016, 14:57, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приаз. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

20 декабря 2016, 15:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не привлекались к участию в деле, то решение вынесено заочное, которое может быть обжаловано в порядке ст. 237 ГПК РФ. Есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.
При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение.
При этом согласно ч. 3 ст. 238 ГПК РФ за подачу заявления государственная пошлина не взимается.
Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.
Также учтите срок исковой давности. Общий срок исковой давности (срок на защиту своего права в суде) составляет три года со дня начала его течения (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Иные сроки исковой давности для отдельных видов требований могут быть установлены в Гражданском кодексе РФ и других законах (п. 1 ст. 197 ГК РФ).
По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Истечение срока исковой давности не препятствует обращению лица в суд. Исковая давность применяется только по заявлению другой стороны в споре. Соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ, абз. 5 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
Кроме этого,Вы не являетесь собственником помещения, при этом согласно ст. 201 ГК РФ, именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. С момента возникновения права собственности на жилое помещение лишь у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Более того, дядя не является членом Вашей семьи, и Вы не несете с ним солидарную ответственность, то есть можете вообще не платить, кроме компенсации дяде за его платы, собираемые именно с человека.

20 декабря 2016, 15:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли опровергнуть штраф, возложенный судебными приставами за коммунальные услуги, когда я не живу по
Возможно ли опровергнуть штраф, возложенный судебными приставами за коммунальные услуги, когда я не живу по месту прописки, 4 года учусь в другом городе и 1 был в армии, в квартире живет мать, которая не платит и не собирается этого делать, мне наложили арест на карты.
04 февраля, 20:08, вопрос №2977486, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли ей субсидия по оплате услуг ЖКХ, если она проживает в квартире одна и прописана в ней же?
Мама подарила мне квартиру и продолжает в ней проживать. Положена ли ей субсидия по оплате услуг ЖКХ, если она проживает в квартире одна и прописана в ней же? Маме 82 года.
20 апреля 2020, 10:21, вопрос №2749110, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я не оплачивать услуги ЖКХ, если не проживаю в квартире?
Здравствуйте. Я не живу в квартире, где прописан. Там живут сестра с семьей и брат. Квартира не превотизированна долг на меня растет. Ведь услугами ЖКХ я не пользуюсь.
20 ноября 2019, 08:04, вопрос №2594239, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Все
Оплата ЖКХ если не проживаешь в квартире
Здравствуйте! В 2015 году купила квартиру. Коммунальные услуги не оплачивала, так как не проживала в квартире ( переехала временно в другой город в связи с обучением дочери и снимала квартиру в другом городе) и не был сделан ремонт( нет света, унитаза и раковины). Должна ли я полностью оплачивать коммунальные услуги или могу потребовать списание ( полное или частичное) оплаты за жкх. Научите как правильно действовать . Как лучше через суд или решить вопрос с руководством ЖКХ?
10 июля 2017, 18:23, вопрос №1692311, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли вернуть деньги у судебных приставов за нарушение, которого не совершали?
Здравствуйте! Вопрос такой: 10 декабря прошлого года был составлен договор купле-продажи автомобиля, а вчера по почте пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства о штрафе, датируемом 22 декабрем. Так как я не знал, что машина была продана (ее владелец мой отец, и продал ее тоже мой отец, и на момент выяснения обстоятельств даты продажи машины он не помнил), я оплатил этот штраф. В итоге нарушения мы не совершали, но штраф - оплатили. Скажите, возможно ли вернуть деньги у судебных приставов?
10 августа 2016, 15:42, вопрос №1341899, Сергей Прокопенко, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2016