8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне обратится в суд, чтобы я платил алименты по прожиточному минимуму в нашем регионе?

Я плачу алименты по пять тысяч в месяц а по закону должен не меньше восьми поэтому капает за должность.как мне обратится в суд чтоб я платил по прожиточному минимуму в нашем регионе.

, Денис, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд о снижении размера алиментов. Но суд не всегда удовлетворяет такие иски, должны быть представлены доказательства, что изменилось материальное или семейное положение. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

Какие именно доказательства нужны?

Какие именно доказательства нужны?
Денис

Доказательства изменения материального или семейного положения. Допустим у вас родился второй ребенок и вы на него тоже платите алименты. Нужно знать все обстоятельства.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

С вас взысканы алименты в процентах к заработку или в твердой сумме?

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В той манере, в который поставлен вопрос, детально и аргументировано на него ответить не представляется возможным. Из чего именно вытекает, что Вы должны по «закону» платить и откуда, по Вашему мнению, «капает» задолженность?

0
0
0
0

В любом случае необходимо в суд представить доказательства изменения не в вашу пользу материальной сущности вашего семейного положения. Появление ребенка в новом браке — довольно существенный довод в целях ст. 119 СК РФ. При таких обстоятельствах суд обязан пересмотреть размер Ваших алиментов, возможно снижение с 1/4 до 1/6, как обычно на практике. Но расчет нужно будет обосновать. Например, кредиты, изменение зарплаты, ухудшение собственного здоровья или здоровья новой супруги и дополнительные затраты в связи с этим. А вот это можно сделать и фиктивно, насколько хватит фантазии.

1
0
1
0

В связи с принятием ФЗ от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными актами субъектов РФ. Поскольку в силу этого Закона уровень пособий не может быть ниже федерального, в региональном законодательстве подобная дифференциация сохранилась. При этом практически во всехрегиональных законах, предусматривается увеличение соответствующего пособия на 100% на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно.

Согласно ст. 16 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Согласно ч. 6 ст. 113 СК РФ

Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Дата обновления страницы 21.12.2016