Как мне обратится в суд, чтобы я платил алименты по прожиточному минимуму в нашем регионе?

Я плачу алименты по пять тысяч в месяц а по закону должен не меньше восьми поэтому капает за должность.как мне обратится в суд чтоб я платил по прожиточному минимуму в нашем регионе.

, Денис, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд о снижении размера алиментов. Но суд не всегда удовлетворяет такие иски, должны быть представлены доказательства, что изменилось материальное или семейное положение. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С Уважением, Надежда.

Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

Какие именно доказательства нужны?

Денис

Доказательства изменения материального или семейного положения. Допустим у вас родился второй ребенок и вы на него тоже платите алименты. Нужно знать все обстоятельства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

С вас взысканы алименты в процентах к заработку или в твердой сумме?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В той манере, в который поставлен вопрос, детально и аргументировано на него ответить не представляется возможным. Из чего именно вытекает, что Вы должны по «закону» платить и откуда, по Вашему мнению, «капает» задолженность?

В любом случае необходимо в суд представить доказательства изменения не в вашу пользу материальной сущности вашего семейного положения. Появление ребенка в новом браке — довольно существенный довод в целях ст. 119 СК РФ. При таких обстоятельствах суд обязан пересмотреть размер Ваших алиментов, возможно снижение с 1/4 до 1/6, как обычно на практике. Но расчет нужно будет обосновать. Например, кредиты, изменение зарплаты, ухудшение собственного здоровья или здоровья новой супруги и дополнительные затраты в связи с этим. А вот это можно сделать и фиктивно, насколько хватит фантазии.

В связи с принятием ФЗ от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными актами субъектов РФ. Поскольку в силу этого Закона уровень пособий не может быть ниже федерального, в региональном законодательстве подобная дифференциация сохранилась. При этом практически во всехрегиональных законах, предусматривается увеличение соответствующего пособия на 100% на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно.

Согласно ст. 16 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Согласно ч. 6 ст. 113 СК РФ

Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.