8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно продавать юридическим лицам по ПСН

Как правильно продавать юридическим лицам по ПСН

  • Патент
    .docx
, София, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как правильно продавать юридическим лицам по ПСН
София

Здравствуйте София, насколько я увидел из ваших вопросов, то вы занимаетесь интернет торговлей? Я правильно понимаю?

0
0
0
0
София
София
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! У нас есть торговая площадь, а также продажи и через интернет

У нас есть торговая площадь
София

Площадь, именно торговый зал должен быть не более 50 квадратных метров, кроме того ПСН возможна только для предпринимателей, а никак не для юридических лиц.

Продажи юридическим лицам на ПСН невозможны, так как это будут не розничные продажи, а поставки

также продажи и через интернет
София

ПСН для продаж через интернет не применяется

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

в соответствии со ст.346.21 НК

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относитсяреализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

т.е. сразу отметить при работе через интернет-магазин ПСН нельзя применять.

определение розничного ДКП дано в ГК, главным критерием которого является цель приобретения товара покупатель.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

приобретение юр. лицом или ИП товаров для обеспечения своей деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, материалов для ремонтных работ и т.п.), то есть для собственных нужд, у продавца, ведущего розничную торговлю, квалифицируется как сделка по договору розничной купли-продажи. это подтверждается, например,Определением ВАС РФ от 31.05.2011 № ВАС-6328/11 по делу № А81-1365/2010, Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 05.07.2011 г. № 1066/11 А07-2122/2010.

при составлении договора Вам следует избегать условий, которые явно указывают на наличие правоотношений по поставке, а именно:

товар в объемах и ассортименте, исключающих его использование покупателем в личных целях;
наличие устойчивых связей между сторонами в течение длительного времени;
продажа товаров, само назначение которых предполагает использование в предпринимательской деятельности (торговое и производственное оборудование и т.д.).

1
0
1
0
София
София
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что организации покупают у нас как конечный пользователь, то есть для собственного использования, обеспечения офиса. То есть данная продажа может быть отнесена к ПСН, если она реализована не через интернет и с ДКП?

В том то и дело, что организации покупают у нас как конечный пользователь, то есть для собственного использования, обеспечения офиса. То есть данная продажа может быть отнесена к ПСН, если она реализована не через интернет и с ДКП?
София

да, если приобрели для обеспечения своей ПД деятельности (бумага, катриджи и т.д.) это розница в рамках ПСН

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
Объясните пожалуйста понятно и подробно. Форма федерального статистического наблюдения №11-НА, отчитывающиеся организации это юридические лица. (Это написано на бланке формы). 1. А если юридическое лицо зарегистрировано за пределами РФ (в другой стране), но есть филиал на территории РФ, который ведёт деятельность, этот филиал тоже отчитывается по форме? 2. Если есть иностранный филиал (1), юр лицо которого находится за пределами РФ и у этого филиала находятся в подчинении ещё другие филиалы на территории РФ, получается филиал (1) становится для филиала (2) юридическим лицом и филиал (1) сдаёт за филиал (2) отчёт или сдают оба? 3. Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
, вопрос №4085361, Мария, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016