8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместительство в субподрядной организации и конфликт интересов

Здравствуйте. Я главный инженер в строительной организации. Мы являемся подрядчиком одного объекта. Субподрядная организация предлагает мне устроиться к ним по совместительству начальником участка этого объекта по срочному договору. Имею ли я право заключать такой договор по совместительству? Чем мне грозит это с основного места работы?

Уточнение от клиента

Рабочее время одинаковое у обеих должностей. Начальник участка отчитывается перед главным инженером - а это получается одно лицо.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Если речь не о бюджетных организациях и в указанных организациях не принято Положение о конфликте интересов, то ничего страшного в Вашем совместительстве нет.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О противодействии коррупции»
Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
0
0
0
0
Рабочее время одинаковое у обеих должностей. Начальник участка отчитывается перед главным инженером — а это получается одно лицо.
Алексей

Также возможен запрет на конфликт интересов в саморегулируемой организации, если Ваша организация в ней состоит.

Можете поинтересоваться в организациях в которых Вы работаете есть ли Положения регулирующие конфликт интересов и в СРО.

Если таких положений не принято, то запрета нет.

Конфликт интересов введен для борьбы с коррупцией, которая может иметь место только на госслужбе, муниципальной и иной видах службы.

В коммерческих организациях этот вопрос отдан на откуп руководству организаций.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Хотел бы также добавить, что возможно в Вашей организации приняты какие-либо акты, которые запрещают Вам внешнее совместительство, либо руководство может устно проговаривать данные запреты. Но такие акты и запреты незаконны, работодатель-не гос. орган/бюджетная организация не может Вам запрещать совместительство.

0
0
0
0

По закону совместительство — выполнение другой работы в свободное от другой работы время (ст. 282 ТК РФ). Тоесть работодатель по основному месту работы вправе требовать от вас выполнение только ваших обязанностей в основное рабочее время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
И где полный документ с суда?
Что это за организация? И где полный документ с суда? Я ничего не брала в этой организации
, вопрос №4094647, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.12.2016