Не выплачивают серую зарплату, что предпринять по этому поводу?

Добрый день!Подскажите пожалуйста на что ссылаться и как быть, если выплатили как и положено белую зарплату в размере 10000р, а "серую" или "черную" нет еще, прошло 5 рабочих дней.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.
К сожалению судебная практика не богата положительными решениями в части взыскания с работодателя задолженности по выплате серой или черной з/платы. Сказать больше, они отсутствуют вообще
Кfк правило все заявления работника что ему фактически платили больше чем это указано в договоре и иных документах не принимаются судами как доказательство.
единственный шанс это если удастся представить какие либо письменные доказательства того что вам выплачивалась регулярно больше чем указано в договоре трудовом или приказе о приеме на работу
Увы.