За отказ от тура за три недели до вылета оператор требует неустойку в размере 90%
За отказ от тура за три недели до вылета оператор требует неустоику 90 процентов . в праве ли он так поступать ?
, николай, г. Ульяновск
Антон Патракеев
Николай, согласно ст.32 ЗоЗПП заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителем. Сомневаюсь, что за 3 недели до поездки оператор потерпел огромные убытки (в размере 90% от суммы договора) — это подходит под ст.14.7.КОАП РФ — обвешивание, обмеривание потребителей, что карается штрафом для продавца. Так что подготавливайте претензию и в бой. В случае отказа — в суд