Здравствуйте Павел!
Никакого наследства нет. Квартира оформлена на маму,
Павел, если квартира была приобретена в браке по возмездным сделкам (купля-продажа, мена), то квартира является совместным имуществом супругов. На основании ст. 1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Соответственно, 1/2 доля будет входить в наследственную массу.
Если квартира была приобретена до брака или в браке по безвозмездным сделкам (приватизирована, получена мамой по договору дарения и т.д.), то квартира является единоличной собственностью мамы и в наследственную массу не входит.
Как сообщить в банк и какие документы предоставить? Какие заявления написать?
Необходимо кредиторов уведомить в письменном виде. К уведомлению необходимо приложить копию свидетельства о смерти. Направить уведомление необходимо ценным письмом с описью вложения. Также ознакомьтесь с кредитными договорами, возможно папа был застрахован и смерть является страховым случаем. В этом случае необходимо обратиться в страховую компанию.
Родители разведены, но продолжали жить вместе. Квартира была куплена после развода и оформлена на маму.
В этом случае квартира не входит в наследственную массу. Вам ничего банкам доказывать не требуется. Можете просто указать в уведомлении, что наследства нет.
На основании п. 1 ст. 1175 ГК РФ
А если нет наследства, то отвечать по долгам папы Вы не обязаны. Если сотрудники банка будут требовать от Вас выплаты долгов, то Вы просто отправляйте их в суд. Суд будет на Вашей стороне.