8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть заемщика без наследства

Здравствуйте!

Умер мой отец. У него было несколько кредитов в разных банках. Никакого наследства нет. Квартира оформлена на маму, машины не было. Был только прописан в квартире. Как сообщить в банк и какие документы предоставить? Какие заявления написать? Как доказать банку, что наследства нет, чтобы они не стали требовать выплат и подавать в суд на меня (сына)?

, Павел, г. Москва
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Павел!

Никакого наследства нет. Квартира оформлена на маму,

Павел, если квартира была приобретена в браке по возмездным сделкам (купля-продажа, мена), то квартира является совместным имуществом супругов. На основании ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Соответственно, 1/2 доля будет входить в наследственную массу.

Если квартира была приобретена до брака или в браке по безвозмездным сделкам (приватизирована, получена мамой по договору дарения и т.д.), то квартира является единоличной собственностью мамы и в наследственную массу не входит.

Как сообщить в банк и какие документы предоставить? Какие заявления написать?

Необходимо кредиторов уведомить в письменном виде. К уведомлению необходимо приложить копию свидетельства о смерти. Направить уведомление необходимо ценным письмом с описью вложения. Также ознакомьтесь с кредитными договорами, возможно папа был застрахован и смерть является страховым случаем. В этом случае необходимо обратиться в страховую компанию.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Родители разведены, но продолжали жить вместе. Квартира была куплена после развода и оформлена на маму.

Родители разведены, но продолжали жить вместе. Квартира была куплена после развода и оформлена на маму.

В этом случае квартира не входит в наследственную массу. Вам ничего банкам доказывать не требуется. Можете просто указать в уведомлении, что наследства нет.

На основании п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

А если нет наследства, то отвечать по долгам папы Вы не обязаны. Если сотрудники банка будут требовать от Вас выплаты долгов, то Вы просто отправляйте их в суд. Суд будет на Вашей стороне.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Если квартира была приобретена в браке то она является совместно нажитым имуществом и на нее, точнее на долю отца могут обратить взыскание.

Если квартира является полной единоличной собственностью мамы, то на нее не могут обратить взыскание.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В банк Вы не обязаны ничего предоставлять. Можете написать отказ от наследства, если нет ничего. И если банк подаст на взыскание или будет пытаться получить в претензионном порядке, укажете на это.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Родители разведены, но продолжали жить вместе. Квартира была куплена после развода и оформлена на маму. Соответственно отказ от какого наследства писать, если его нет? Является ли наследством ноутбук, телефон и личные вещи?

Родители разведены, но продолжали жить вместе. Квартира была куплена после развода и оформлена на маму.
Павел

Вам не о чем беспокоиться. Если нет наследства значит и отвечать Вам нечем.

Гражданский кодекс
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Смерть заемщика без наследства Здравствуйте! Умер мой отец. У него было несколько кредитов в разных банках. Никакого наследства нет. Квартира оформлена на маму, машины не было. Был только прописан в квартире. Как сообщить в банк и какие документы предоставить? Какие заявления написать? Как доказать банку, что наследства нет, чтобы они не стали требовать выплат и подавать в суд на меня (сына)?
Павел

Добрый день, если нет наследства. то по долгам вы не несете никакой обязанности. Вам ничего специально делать не нужно.Банк имеет право также в течение 6 месяцев после смерти заемщика обратиться к нотариусу.

Можете просто отнести в банк копию свидетельства о смерти. А дальше- по ситуации. Если банк обратится к вам в суд с иском о взыскании долга, вы доказывайте. что нет наследства- нет обязанности платить.

Хотя, если квартира куплена в браке с мамой, то у отца было право на долю в ней. В таком случае вы можете отказаться от наследства.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Родители разведены, но продолжали жить вместе. Квартира была куплена после развода и оформлена на маму.

Похожие вопросы
Наследство
У деда из наследников только я(внучка) и за месяц до смерти дед вступил в брак с женщиной 1958 г.р(теперь жена)
Здравствуйте. Ситуация такая:умер дед 1949 г.р. по отцу, отец умер в 2001 г. У деда из наследников только я(внучка) и за месяц до смерти дед вступил в брак с женщиной 1958 г.р(теперь жена). Завещания нет, жена подала на наследство. Есть дом, дом в аресте долг 650 000 рублей. Не знаю что делать, вступать ли тоже в наследство, при погашении своей части долга какие мои шансы в дальнейшем продать недвижимость, если супруга не будет гасить долги которые ей также перейдут и не захочет продавать дом, она в нем не прописана. Хочется совета.
, вопрос №4009397, Ирина, г. Орск
Нотариат
Могу ли я вступить в наследство сейчас
Если после смерти бабушки, мама не вступила в наследство и потом умерла мама. Могу ли я вступить в наследство сейчас
, вопрос №4009304, Рида, г. Уфа
Наследство
После 6 месяцев нотариус говорит что отец всё равно вступает в наследство на 1/2 долю квартиры как переживший супруг
Добрый день. Мы подали документы на оформление наследства после смерти матери в нотариальную контору. Дочи написала заявление о вступлении в наследство, отец и брат написали отказ. После 6 месяцев нотариус говорит что отец всё равно вступает в наследство на 1/2 долю квартиры как переживший супруг . Хотя когда мы подавали документы нам об этом ни кто не сказал. Сейчас придётся платить и дочери и отцу довольно приличную сумму. Правильно ли это
, вопрос №4008990, Елена, г. Нижнекамск
Жилищное право
Здравствуйте, умер мой племянник имею ли я, право на долю наследства, если есть наследник-сын умершего
Здравствуйте, умер мой племянник имею ли я, право на долю наследства, если есть наследник-сын умершего, который ни коим образом не принимал участия в его личной жизни на протяжении многих лет, племянник скончался скоропостижно в связи с болезнью, и при этом не успел оформить до конца наследство в связи со смертью матери, моей родной сестры, которая изначально являлась собственницей этой квартиры, а сын был просто прописан?
, вопрос №4008460, Svetlana Boyko, г. Новосибирск
Автомобильное право
Может ли жена пользоваться автомобилем после смерти мужа двступления в наследство
Может ли жена пользоваться автомобилем после смерти мужа двступления в наследство
, вопрос №4008303, Оля, г. Братск
Дата обновления страницы 20.12.2016