Как быть с задолженностью ИП, если сидишь в декрете?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: ИП открыто в конце марта 2014, в пенсионный фонд ещё ничего не платила. Сижу в декрете с апреля 2016 год. ИП не работает, судебные приставы арестовали карту на 105000 руб. Все ли правильно? Что можно сделать? Как решить вопрос? Заранее благодарю

, Екатерина, г. Челябинск
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Даже если ИП не используется, Вы обязаны оплачивать фиксированный платеж в ПФР и ФОМС (ФСС добровольно, если есть договор). Нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет освобождает Вас в данный период от уплаты взносов. Для этого Вам необходимо написать заявление в ПФР и предоставить документы (копии):

— свидетельство о рождении ребенка;

— паспорт;

— свидетельство о браке (при наличии);

— справка жилищного органа о совместном проживании (при наличии);

— СНИЛСы обоих родителей;

— сведения о втором родителе ( справка с места работы, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им полутора лет, если второй родитель ИП, то справку (декларацию) налогового органа о получаемом доходе от осуществления предпринимательской деятельности).

Кроме этого Вам необходимо по своему ИП предоставить заверенные налоговым органом декларации по налогу на доходы физических лиц или декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения.

Но за те месяцы, в которые Вы не были в отпуске по беременности и родам, внос оплатить все рано придется.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

судебные приставы арестовали карту на 105000 руб. Все ли правильно?
Екатерина

Вы сдавали отчетность в налоговую?

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Да, сдала только четыре дня назад. Какие мои дальнейшие действия?

Екатерина

Необходимо предъявить эти декларации с отметкой налоговой о приеме в ПФР для отмены начисления максимальной суммы взносов.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте! Если судебные приставы — исполнители (СПИ) арестовали карту куда поступают денежные средства на ребёнка, то надо написать заявление о возврате денег, т.к. СПИ нарушают абз. «в» подпункта 8 п.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Чтобы ускорить процесс возврата денег, дополнительно к заявлению о возврате незаконно удержанных средств, напишите еще жалобу в прокуратуру о незаконных действиях судебного пристава, с просьбой применить меры прокурорского реагирования. Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27

июня 2011 г. N 12/01-15151-АП «О применении положений подпункта 12 части 1
статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных актов прокурорского реагирования на постановления судебных приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно:.производить возврат списанных со счета должника денежных средств, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

А на будущее службу СПИ надо в письменной форме предупреждать, что это деньги на ребёнка. Удачи и всего доброго.