Потерял работу, теперь нечем платить кредит

Здравствуйте! Потерял работу, теперь не чем платить кредит! Живу на съемной квартире с женой и двумя детьми, просрочек еще нет, но уже беспокоюсь! Оформлял страховку на 35т.р Они сказали, что страховка в моем случае не действует т.к я не сокращен! Вот и думаю! Сумма не большая,но с процентами в 2 раза больше!

, Вова, г. Бийск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Страховка по кредитным продуктам распространяется на формулировки в трудовой «по ликвидации», «в связи с сокращением», но никак не по собственному желанию, а по соглашению сторон.

Обращайтесь в банк за реструктуризацией, возможно, войдут в Ваше положение и пойдут на уступки

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В вашем заявлении на страхование и в правилах страхования должны быть указаны конкретные страховые случаи.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!