8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу отказаться от счетчиков на воду и платить по нормативу?

Здравствуйте, куда обратиться, чтобы от счетчиков на воду и платить по нормативам. Обращалась в УК сказали звонить в МФЦ, а там сказали обращаться в УК, замкнутый круг. Семя 3 чел,, платим за воду ежемесячно 8000-10000 тысяч руб, в кубах получается от 30 до 50, счетчики исправны меняли 3 раза, почему так много натекает не понятно, поэтому хочу платить по нормативам (если можно образец заявления)

, Алена, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

На самом деле если у вас установлены счетчики, то вряд ли УК пойдет на то, чтобы начислять по нормативу, поскольку иначе другим собственникам в доме придется платить частично за вас, поскольку ОДН в данном случае увеличатся.

Чтобы узнать по какой причине тратится такое количество воды, вы можете вызывать домой сантехника и просить установить причину. Возможно течет бачок унитаза (это наиболее распространенная причина).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно «отказаться», для этого нужно просто не передавать показания счетчиков, в течении 6 месяцев Вам будут начислять исходя из фактического среднего потребления за прошлые периоды, а затем исходя из норматива, количества проживающих человек.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
60. По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
0
0
0
0

Забыл написать главное последствие — это начисление по нормативу с повышающим коэффициентом 1,4 (с 01 января 2017 г. — 1,5).

60(1). При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета и при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета показания такого прибора учета, предоставленные потребителем, не учитываются при расчете платы за коммунальные услуги до даты подписания акта проведения указанной проверки. В таком случае размер платы за коммунальные услуги рассчитывается в соответствии с формулами 4(1) и 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам начиная с расчетного периода, в котором исполнителем составлен такой акт.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Моя бабушка скончалась, моя тётя отказалась от наследства у нотариуса, я получила нотариальное
Добрый день!Моя бабушка скончалась, моя тётя отказалась от наследства у нотариуса, я получила нотариальное постановление о компенсации понесенных мной затрат на погребение бабушки.У моей бабушки было 2 дочери, тётя от наследства отказалась, моя мама скончалась. Почему я (внучка) не могу открыть наследственное дело и вступить в наследство (иных наследников нет)?
, вопрос №3906076, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Проблема в том, что в квартире проживает только мать, она в возрасте и психически не здорова (официального
Добрый день! Я прописана в муниципальной квартире вместе с матерью, братом и своей несовершеннолетней дочерью. Но уже давно проживаю с дочкой по другому адресу и не общаюсь с родственниками. Мне пришло постановление о взыскании долга за коммуналку в солидарном порядке между прописанными, сумма достаточно большая. Но не в этом проблема. Проблема в том, что в квартире проживает только мать, она в возрасте и психически не здорова (официального диагноза нет), за коммуналку не платит и платить скорее всего не будет, потому что на ней ещё куча кредитов. Кроме этого там возможно проблемы с водопроводом, потому что суммы по счетчикам огромные. Какие действия я могу предпринять, чтобы в дальнейшем оплачивать ЖКУ без учёта расходов по счётчикам, так как я там не проживаю?
, вопрос №3905901, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Помогите пожалуйста, прилетело удержание на сбер, при списании указан номер судебного приказа, но ни у судебных приставов, ни в суде нигде не могу найти, что это и откуда
Добрый день. Помогите пожалуйста, прилетело удержание на сбер, при списании указан номер судебного приказа, но ни у судебных приставов, ни в суде нигде не могу найти, что это и откуда. Подскажите пожалуйста, как найти.
, вопрос №3905419, Татьяна, г. Москва
ЖКХ
И ещё сказали, я не имею права платить по нормативам, я должна платить по счестчику, отсюда и долг
Здравствуйте, в квартире установлены счётчики на воду , но я плачу по нормативам. Планирую квартиру продать,пришла в бухгалтерию ук взять справку,что нет долгов по ЖКХ и мне сказали,у меня долг по воде. И ещё сказали,я не имею права платить по нормативам,я должна платить по счестчику,отсюда и долг. Правомерно ли это?
, вопрос №3905247, Анастасия, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Сегодня, собственник подвальных этажей перестал выставлять счета на оплату, и на мое письменное обращение
Здравствуйте. Здание коммерческого назначения, между собственником подвалов и Водоканалом заключен договор на водоснабжение и водоотведение. Я являюсь субабонентом( подключен через счетчик к сетям собственника подвала). По соглашению о возмещении коммунальных услуг, получал счета за потребленную воду, и соответственно оплачивал их, в течении 10 лет. Сегодня, собственник подвальных этажей перестал выставлять счета на оплату, и на мое письменное обращение сообщил, что он не является энергоснабжающей организацией, а договор с Водоканалом, на основании которого было заключено соглашение на возмещение коммунальных услуг уже давно не актуален, т.е. предложил обратиться в Водоканал, а это Тех. условия, разрешения и согласования, производство дорожных работ по прокладке трубопровода, ну и естественно большие финансовые затраты. Вопрос: Правомерны ли действия собственника подвальных этажей, существует ли судебная практика по разбору таких случаев, и что посоветуете делать в данном случае?
, вопрос №3904767, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016