Могу отказаться от счетчиков на воду и платить по нормативу?

Здравствуйте, куда обратиться, чтобы от счетчиков на воду и платить по нормативам. Обращалась в УК сказали звонить в МФЦ, а там сказали обращаться в УК, замкнутый круг. Семя 3 чел,, платим за воду ежемесячно 8000-10000 тысяч руб, в кубах получается от 30 до 50, счетчики исправны меняли 3 раза, почему так много натекает не понятно, поэтому хочу платить по нормативам (если можно образец заявления)

, Алена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

На самом деле если у вас установлены счетчики, то вряд ли УК пойдет на то, чтобы начислять по нормативу, поскольку иначе другим собственникам в доме придется платить частично за вас, поскольку ОДН в данном случае увеличатся.

Чтобы узнать по какой причине тратится такое количество воды, вы можете вызывать домой сантехника и просить установить причину. Возможно течет бачок унитаза (это наиболее распространенная причина).

Желаю удачи!

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно «отказаться», для этого нужно просто не передавать показания счетчиков, в течении 6 месяцев Вам будут начислять исходя из фактического среднего потребления за прошлые периоды, а затем исходя из норматива, количества проживающих человек.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
60. По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Забыл написать главное последствие — это начисление по нормативу с повышающим коэффициентом 1,4 (с 01 января 2017 г. — 1,5).

60(1). При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета и при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета показания такого прибора учета, предоставленные потребителем, не учитываются при расчете платы за коммунальные услуги до даты подписания акта проведения указанной проверки. В таком случае размер платы за коммунальные услуги рассчитывается в соответствии с формулами 4(1) и 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам начиная с расчетного периода, в котором исполнителем составлен такой акт.