8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли изъять гладкоствольное ружье при непогашенной судимости по ст 264?

Здравствуйте!

У меня непогашенная судимость по статье 264, могут ли изъять гладкоствольное ружье?

, константин, г. Краснодар
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Константин,

если это просто непогашенная судимость, то Вы не лишены права владения оружием, поскольку ст.264 УК РФ относится к категории преступлений, совершённых по неостороности. Закон же об оружии говорит лишь о судимости за умышленные преступления:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2014 года Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 63-ФЗ.
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Однако, если Вы отбываете наказание за это преступление в данный момент (испытательный срок, исправработы или что-то иное), то в соответствии с вышеприведённой нормой вы утрачиваете такое право на время отбывания наказания.

0
0
0
0
константин
константин
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое, Илья! у меня истек срок исправ. работ, однако судья применила дополн. вид наказание - лишение спец. права, а именно лишение водит. прав на 1 год, соответственно я еще отмечаюсь в УИН, хотя исправ работы закончились в июле 2016 года, доп. наказание до 23.05.2016 года, начальник УИН говорит что, 1 год еще будет гасится судимость, а разрешитель на оружие требует справку УИН о б отсутствии судимости и требует сдать второе ружье, у которого лицензия еще на 4 года, но пка только устно! помогите, пожалуйста разобраться в данном вопросе!!! заранее благодарен!!! (у меня ст. 264.1)!!!???

Константин, тут все несколько сложнее. Действительно, судимость гасится через год после отбытия всех наказаний. Но не она препятствует в ОЛРР, а факт длящегося отбытия доп.наказания. Я сейчас с телефона, вечером вернусь к вопросу и подскажут, что тут можно сделать. Все ж таки сам я тоже охотник и владелец оружия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Трудовое право
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС?
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС? При этом являюсь ветераном боевых действий
, вопрос №4060527, Владислав, Полтава
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
Дата обновления страницы 27.12.2016