8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли изъять гладкоствольное ружье при непогашенной судимости по ст 264?

Здравствуйте!

У меня непогашенная судимость по статье 264, могут ли изъять гладкоствольное ружье?

20 декабря 2016, 11:10, константин, г. Краснодар
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Константин,

если это просто непогашенная судимость, то Вы не лишены права владения оружием, поскольку ст.264 УК РФ относится к категории преступлений, совершённых по неостороности. Закон же об оружии говорит лишь о судимости за умышленные преступления:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2014 года Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 63-ФЗ.
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Однако, если Вы отбываете наказание за это преступление в данный момент (испытательный срок, исправработы или что-то иное), то в соответствии с вышеприведённой нормой вы утрачиваете такое право на время отбывания наказания.

20 декабря 2016, 11:51
0
0
0
0
константин
константин
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое, Илья! у меня истек срок исправ. работ, однако судья применила дополн. вид наказание - лишение спец. права, а именно лишение водит. прав на 1 год, соответственно я еще отмечаюсь в УИН, хотя исправ работы закончились в июле 2016 года, доп. наказание до 23.05.2016 года, начальник УИН говорит что, 1 год еще будет гасится судимость, а разрешитель на оружие требует справку УИН о б отсутствии судимости и требует сдать второе ружье, у которого лицензия еще на 4 года, но пка только устно! помогите, пожалуйста разобраться в данном вопросе!!! заранее благодарен!!! (у меня ст. 264.1)!!!???

27 декабря 2016, 12:13

Константин, тут все несколько сложнее. Действительно, судимость гасится через год после отбытия всех наказаний. Но не она препятствует в ОЛРР, а факт длящегося отбытия доп.наказания. Я сейчас с телефона, вечером вернусь к вопросу и подскажут, что тут можно сделать. Все ж таки сам я тоже охотник и владелец оружия.

27 декабря 2016, 13:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я заниться педагогической деятельностью имея статья 264 УК РФ (условного срока)?
Могу ли я заниться педагогической деятельностью имея статья 264 УК РФ (условного срока)?
29 ноября 2020, 08:32, вопрос №2923065, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Как быть, если у меня изъяли автомобиль как вещдок по ст 264,1 УК РФ?
здравствуйте. у меня изъяли автомобиль как вещьдок по ст.264.1,и поставили на хранение в ОВД. ни какого документа об изъятии не дали, и не какого акта не составляли, по приговору вступившего в законную силу автомобиль должны вернуть. Но когда я пришел забирать машину, обнаружил подмену АКБ, и отказался забирать автомобиль. что делать дальше?
10 декабря 2019, 11:32, вопрос №2615774, александр геннадьевич стрижак, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Уголовное право
Будет ли считаться рецидивом совершенное преступление по статье 264, если есть непогашенная судимость?
Будет ли считаться рецидивом совершенное преступление по статье 264 статье УК если имеется не погашенная судимость по другой статье?(надзора нет)Первый срок был реальным.Отбыт полностью.
12 января 2017, 12:32, вопрос №1497895, Ирина Захарова, г. Иваново
2 ответа
Военное право
Могут ли призвать в армию судимого по ст 264 УК РФ?
Здравствуйте! С января 2013 отбывал наказание в колонии-поселения, по ст.264 ч.3 УК РФ срок наказания 3 года, в марте 2015 года освободился по УДО которое заканчивается в январе 2016. Могут ли меня призвать в армию с такой статьей? Кто-то говорил что со снятой или не погашенной судимостью не берут. До какого момента она будет считаться не погашенной или не снятой?
14 сентября 2015, 10:19, вопрос №974765, Никита, г. Красноярск
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я взять справку о судимости для приобретения гладкоствольного оружия?
Могу ли я взять справку о судимости -для приобреткния гладко ствольного оружия -если был осуждень по статье 218 или 318 за хронение и зготовление оружия сроком на 1 год и сразу освобожден по амниссии в 1987 г считаюсь ли я судимым
18 июля 2015, 19:32, вопрос №910498, Николай Борисович, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2016