Как оформить платежи за услуги от третьего лица?

Добрый день! Вопрос: Есть 2 организации, Организация А и организация Б. У организации А заключены договора с Департаментом городского имущества, Мосэнерго и Мосводоканалом. Платежи за аренду, электричество и воду ежемесячно делает организация Б. На протяжении нескольких лет. Какое можно оформить основание для таких платежей между организациями А и Б? Можно ли его оформить задним числом?

, Мария, г. Москва
Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

Исполнение обязательства третьим лицом допустимо, см. ст. 313 ГК РФ. При этом, предполагается наличие задолженности предприятия Б перед предприятием А. В данном случае предприятию А необходимо направить в адрес Б письмо просьбу с предложением погашения имеющихся обязательств путем перечисления на счета контрагентов А с основание (ссылка на Ваши договорные отношения). Исполнив просьбу предприятие Б предоставляет платёжные поручения указывающие на исполнение обязательств. Встаёт вопрос, не разрешённый, похоже, Вами. А существовали ли какие-либо отношения между А и Б? Задним числом оформить письма просьбы труда не составит, как и уведомления. Но останется не разрешёнными отношения между А и Б — на основании чего Б совершает платежи, в погашение каких обязательств?

Может что то уточните, что бы продвинуться в решении Вашего вопроса.

С уважением, Андрей

Мария
Клиент, г. Москва

Андрей,спасибо за ответ! На данный момент никаких документально подтвержденных отношений между А и Б нет. В этом и суть. По факту Б использует данный земельный участок (на основании договора субаренды, заключенного на 11 мес.) что тоже не совсем правильно,т.к. собственником земли является государство, а оно сдало участок именно А, и субаренду тогда тоже нужно проводить через Департамент городского имущества, уведомлять их о том что А использует участок не самостоятельно. Но сделать это не представляется возможным. Поэтому, что бы хоть как-то оформить эту субаренду и был сделан договор на 11 мес, между А и Б. Если оформлять отношения между А и Б, например Б должно А и в счет долга производит данные платежи, то значит, когда-то должен был быть зафиксирован факт возникновения этого долга. Т.е. А должно было передать эти денежные средства Б, а Б принять их у себя. И потом расплачиваться по этому долгу за счет платежей контрагентам. Но этого сделано не было. А ничего не передавало и не переводило Б. Услуги тоже никакие не оказывало. В бухгалтерии одной и другой организации данный факт соответственно зафиксирован не был. Вот что теперь делать с этим, не понятно... Простите если запутала... Еще момент единственный учредитель Б имеет долю и в А (25%), может быть как-то это можно использовать... Заранее спасибо)

Здравствуйте, ещё раз.

В таком случае суммы платежей А за Б у предприятия Б являются доходом (вне реализационным). А договор субаренды на 11 месяцев не действительным — собственник имущества не давал право заключения такого договора арендатору. Отсутствие отражение в бухучёте, сомневаюсь. Платежи Б делались через расчётный счёт? Они должны быть в остатках, или в должниках А, или в должниках поставщики ресурсов. Что то должно быть. Самый простой выход, пусть А окажет услуги Б. Какие? Думаю, на Ваше усмотрение. Иначе у А доход облагаемый налогом, а у Б отсутствуют затраты уменьшающие налогообложение.

пс. Мария, если ответ как то полезен, лучше ткните в "+".

С уважением Андрей

пс. уточняйте, отвечу