Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишения отца родительских прав

могу ли я поменять ребёнку фамилию если ее отец находиться в местах лишения свободы и лишить его родительских прав. и куда следует обратиться.

29 Июля 2013, 16:55, вопрос №147994 вика, г. Ленинск-Кузнецкий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Вика!

    Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Основания по которым это можно сделать указаны в ст. 69 Семейного кодекса. Это исчерпывающий перечень. Обращаться необходимо в суд с заявлением о лишении родительских прав и доказательствами совершения вашим супругом того, что перечислено в указанной статье (хотя бы одного из оснований):

    «уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами; 

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

    Поменять ребенку фамилию можно независимо от лишения родительских прав с разрешения органов опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ) в органах ЗАГС.

    29 Июля 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! Не совсем согласен с мнением коллеги относительного того, что можно поменять фамилию ребенка.

    В силу ст. 51 СК РФ ". Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них."

    В соотвтетсвии с ФЗ «об актах гражданского состояния»

    ст. 22

    «1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:

    фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;»

    в соовтетствии со ст. 58 ФЗ

    «4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.»

    В силу ст. 59 СК РФ «1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.»

    Т.о. без согласия второго родителя на смену фамилии ребенка Вы не вправе производить данное действие, да и орган опеки и попечительства Вам откажет в этом в виду выше указанного.

     

    30 Июля 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats