Каких лиц могут привлекать к ответственности за получение коммерческого подкупа?

Добрый день. Возможно ли привлечения лица занимающего не управленческую должность и не являющимся чиновником по ст 204 ук рф? В получении коммерческого подкупа?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли привлечения лица занимающего не управленческую должность и не являющимся чиновником по ст 204 ук рф? В получении коммерческого подкупа?
сергей

Сергей,

здесь нужно рассматривать конкретный казус.

Если человек ничего не решает, то кто ж его будет подкупать?

Но если он не субъект подкупа, а намеревается быть посредником, то за это ответственность уже предусмотрена, как соучастника.

Если же он вообще не намеревается предпринимать каких-то действий, а только создаёт видимость своей «значимости», то это мошенничество.

Чтобы более конкретно Вас проконсультировать, нужно знать обстоятельства дела.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предположим человек занимается поиском поставщиков услуг.

Т.е у него есть возможность выбирать компании с которыми он будет в дальнейшем сотрудничать заказывая те или иные услуги.

человек занимается поиском поставщиков услуг.
сергей
у него есть возможность выбирать компании с которыми он будет в дальнейшем сотрудничать заказывая те или иные услуги.
сергей

Если он штатный работник компании — да, он субъект данного преступления.

Если же работает по «аутсорсингу» — то нет. Имеют место гражданско-правовые отношения.