8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право наследовать часть доли имущества бабушки?

Добрый день!

Мой отец построил дачу,но по документам она была записана на деда. Отец умер в 2009 году, Мой дедушка умер в 2012 году. По завещанию от деда мне досталось 3/4 дачи, 1/4 дачи полагалась бабушки, поскольку на момент сметри они состояли в браке, В декабре 2015 года умерла бабушка, я узнала об этом только в сентябре, поскольку родственнинки припятствовали нашему общению из-за конфликта, В наследство она не вступала, на даче не появлялась, оплачивала кооперативные взносы, межевание и т.д. я на весь участок, Родственники после смерти бабушки наследственное дело не открывали. На момент смерти бабушка была прописана со своей дочерью, сестрой моего умершего отца. Имею ли я право наследовать часть доли имущества бабушки? Имеет ли мне смысл обращатся в суд, чтобы восстановить срок принятия наследства?

20 декабря 2016, 10:50, Юлия Кулинич, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силцу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Такми образом, Вы можете вступить в наследство по праву предстваления (т.е. вместо Вашего умершего отца). Тогда доля бабушки букдет делиться пополам между Вами и Вашей тетей.

Имеет ли мне смысл обращатся в суд, чтобы восстановить срок принятия наследства?
Юлия Кулинич

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если после смерти бабушки Вы продолжали оплачивать взносы за дачу/что-то на этой даче делали — Вы можете заявить, что Вы фактически вступили в наследство

20 декабря 2016, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право дочь на остальное имущество, не указанное в завещании, после смерти бабушки?
Здравствуйте, ситуация такая. Бабушка оформила дарственную в пользу внучки две квартиры, а также составила завещание на банковские счета тоже в пользу внучки. Имеет ли право дочь на остальное имущество, не указанное в завещании, после смерти бабушки? (Мебель, техника, которые находятся в квартире, где проживает бабушка, но квартира уже в собственности внучки)
22 августа, 19:58, вопрос №3086082, татьяна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право дочь при разделе имущества супругов на какую-либо часть квартиры?
Квартира принадлежала семье из 3х человек: мужа, жены и их дочери. Собственность общая совместная (до этого была приватизация по 1/3 доли). В 2016г квартиру продали и купили новую, в которой собственником стал муж, дочь в ней не прописана. Семья разводится. Имеет ли право дочь при разделе имущества супругов на какую-либо часть квартиры?
23 июня 2020, 03:43, вопрос №2805420, Диана, г. Казань
1 ответ
Наследство
Имеет ли право внучка на долю наследства бабушки?
Добрый день! Маме принадлежит дом в России. Близкие родственники - мы с сестрой и мамина внучка. Имеет ли право внучка на долю наследства? Спасибо.
29 июля 2017, 06:02, вопрос №1709504, София, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право ребенок на долю имущества после развода, если квартира в собственности дедушки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право ребенок на долю имущества в частности квартира после развода, если квартира оформлена не на мужа, а на его отца. И еще вопрос могу ли я подать на алименты на ребенка и себя, если я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет (пока я сидела в декретном наша организация закрылась) Муж в данный момент не работает. Находилась в браке 4,6 лет, все это время он был на моем обеспечении. Опишите мне пожалуйста имеем ли мы право на что либо претендовать.
17 октября 2016, 12:16, вопрос №1410573, Ольга, г. Оренбург
6 ответов
Наследство
Имеет ли право внук на часть квартиры после смерти собственника
В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Спасибо.
28 апреля 2014, 15:46, вопрос №438784, Наталья, г. Серов
3 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2016