Может ли муж унаследовать долю квартиры после смерти матери, если при жизни продал ей долю?

2. Как муж может распоряжаться этой квартирой,если только там зарегистрирован . 3. Можно ли его выписать без его на то разрешения.

Уточнение от клиента

Спасибо. Имею ли я какое право на квартиру, как мама несовершеннолетних наследников.

, Елена Суняйкина, г. Москва
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

1.Распоряжаться не может, т.к. долю свою продал.2. Снять с регистрационного учета, равно и как выселить из квартиры, только через суд.

Нет, при жизни Ваших детей (долгих лет им жизни), не имеете.Как опекун, имеете право, в интересах детей, с согласия органа опеки и попечительства распоряжаться. Это, как правило, означает, что любые сделки с квартирой должны быть одобрены органом опеки и попечительства.Соответственно, продать квартиру, и деньги забрать себе вы не можете.

Елена Суняйкина
Клиент, г. Москва

Спасибо,Инна. О продаже квартиры и не думала. Просто с мужем мы не в разводе и не живем вместе. Он пустил в квартиру квартирантов, ну а я против. И естественно,он все себе.