Законно ли требование заказчика к нам, как к поставщику, при условиях еще не завершенного тендера (протокола пока нет), открыть счет в их банке?

Добрый день!

Законно ли требование заказчика к нам, как к поставщику, при условиях еще не завершенного тендера (протокола пока нет), открыть счет в их банке? конкретно , пока подписать согласие на открытие счета, что влечет за собой вышесказанное.

А также законно ли требование выполнения каких-либо работ до заключения контракта?

как правильно поступить нам , как поставщику, чтобы забрать победу и не оказаться в реестре недобросовестных по незаконным причинам?

, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Законно ли требование заказчика к нам, как к поставщику, при условиях еще не завершенного тендера (протокола пока нет), открыть счет в их банке? конкретно, пока подписать согласие на открытие счета, что влечет за собой вышесказанное.
Мария

Добрый день! А по условиям контракта это предусмотрено? А что за заказчик такой? Закупка по 44-ФЗ?

А также законно ли требование выполнения каких-либо работ до заключения контракта?
Мария

Нет, не законно и не стоит на это идти так как 10 дней с момента опубликования протокола и до заключения контракта даны не просто так, кто нибудь из участников или любой из желающих может просто подать жалобу в ФАС и закупку могут отменить(теоретически), следовательно не факт, что Вам удастся доказать что либо и получить свои деньги

как правильно поступить нам, как поставщику, чтобы забрать победу и не оказаться в реестре недобросовестных по незаконным причинам?
Мария

Заказчик же не выражает свои требования? Каким образом и кому? Руководителю? От руководителя заказчика? тут нужно знать ситуацию, а далее придумывать варианты затягивания- к примеру директор уехал, заболел или техники нет или рабочий заболел и т.п.

И как Вы попадете в РНП? На каком основании? Обеспечение контракта проплатите и воврпемя подпишите контаркт.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Предположу что речь о 44-ФЗ и об электронном аукционе

согласно ст. 70 44-ФЗ

2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системепроект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

сроки для размещения протокола в свою очередь

Результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии,и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе.

т.е. и сроки и порядок прописаны, если будет загвоздка с определением победителя обжалуйте в порядке и в сроки, установленные ст. 105-106 44-ФЗ в УФАС, там предполагается в том числе приостановление определения победителя

ст. 106

Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу.

никаких работ до заключения контракты вы выполнять не обязаны

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Законно ли требование заказчика к нам, как к поставщику, при условиях еще не завершенного тендера (протокола пока нет), открыть счет в их банке? конкретно, пока подписать согласие на открытие счета, что влечет за собой вышесказанное.
Мария

Мария, приветствую!

Речь идет о банковском сопровождении контракта? Что конкретно в аукционной документации по этому поводу написано, может быть, открытие счета — условие участия в торгах?

Если ничего такого нет, а банковское сопровождение на основании условий контракта, то и счет можете открыть после того, как заключите контракт.

Вообще по банковскому сопровождению что ст. 35 закона 44-ФЗ, что Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2014 г. № 963 обходят этот вопрос стороной, надо ориентироваться на документацию.