Оформление совместного проживания, если в гражданском браке куплена квартира в ипотеку

Здравствуйте.

Москва, в гражданском браке есть общий ребенок, 1 к.кв. квартира -все живем в ней- по долям-у жены 2/3 у меня 1/3-плачу за свою долю ипотеку( хотя ипотека на нее оформлена-я как созаемщик),прописан только я.

Разводимся- она хочет выгнать меня с квартиры и жить одна с ребенком- я не могу сьехать денег нет арендовать жилье.

1. Вариант-ждем пока продастся квартира- это годы))

2.Вариант-она требует от меня написать при третьем лице соглашение о совместном проживание и подписать с 2х сторон от руки- но я бось что она этим соглашением будет меня шантажировать и выгонять с квартиры?

Если подпишу что меня ожидает? И главноенепонятно как и кто будет регулирвать пункты соглашения в быту?

Просто она меня шантажирует угрожает -что млицию вызовет-якобы я избивал ее, в суд подаст?

Стоит ли тогда мне подписывать это соглашение для совместного проживания?

И с ребенком лишила возможности общаться- говорит суд решит? На каком основании?

Что мнеделать?Спасибо! 89165917069

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно а каком оснвоании она хочет лишить Вас права проживания, и главное как, если Вы такой же собствпнник как и она и в данном помщении проживаете?

Вариант-она требует от меня написать при третьем лице соглашение о совместном проживание и подписать с 2х сторон от руки- но я бось что она этим соглашением будет меня шантажировать и выгонять с квартиры? Если подпишу что меня ожидает? И главноенепонятно как и кто будет регулирвать пункты соглашения в быту?
Рамиль

Ни чего это соглашение, скорее всего не даст, но надо видеть его текст

И с ребенком лишила возможности общаться- говорит суд решит? На каком основании?
Рамиль

Это возможно

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо, непонял в итоге стоит мне подписывать такое соглашение- как себя обезапасить чтобы она потом не махала им -вызову молицию и т.д.

И непонятно- кто и как должен следить за уусловиями выполнения соглашения?

Она психически неуровновешанная- щас снова начнет махать бумажкой этой и грозить что я ее избил и т.д.?

И в этом соглашение что угодно можно прописать?

мне подписывать такое соглашение- как себя обезапасить чтобы она потом не махала им -вызову молицию и т.д.
Рамиль
надо видеть его текст
меня избивате и бог занет еще что?
Рамиль

Полиция не занимается контролем за сделками, совершенными гражданами между собой в данной случае

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здратвствуйте!

Если она заявит о том что вы ее избиваете то должна будет это доказать, а если не докажет то это будет заведомо ложный донос. все не так просто как она думает.

Вы впрвае спокой но проживать в данной квартире, соглашение о порядке пользования желательно лучше заключиьт так как чтобы определиь данный порядок в суде будет очень сложно и затратно в виду того что квартира однокомнатная

При подписани данного соглашения вы ничем не рискуете. Заключить его лучше у нотариуса для надежности чтобы потом не возникло взаимных претензий что подпись не ее или не ваша, хотя это и не обязательно.

В соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК РФ

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением

То есть выгнать вас из вашей квартиры она не имеет никакого права вы тоже собственник

С уважением Александр

Иван
Клиент, г. Москва

Так если подпишу это соглашение - она потом будет угрожать что я не выполнил соглашение меня избивате и бог занет еще что?

И вызоет милицию и будет указывать на это соглашение?

Как себя обезопасить?

Тем более все время оскрбляет , угрожает ,шантажирует

Тем более если оно подписанно нотариусом?

В итоге стоит ли мне подписывать либо пусть идет в суд?

Так если подпишу это соглашение — она потом будет угрожать что я не выполнил соглашение меня избивате и бог занет еще что?
Рамиль

так пусть докажет что вы ее избили, вы сами имеете право заявить на нее за заведомо ожный донос. в соглашении вы прописываетет четко как пользуетесь а не как общаетесь, общаться вообще не обязаны, на все ее кртики и претензии просто никак не реагируйте и не отвечайте, думаю ей самой надоест это в скором времени.

В суд конечно сходить можно но смысл? судья вам не разделит 1 комнату на двоих

Повторюсь на оснвании соглашения выгнать она вас не сможет