Сколько дней отпуска положено за 10,5 месяцев работы?

Добрый день,подскажите пожалуйста,сколько мне должны начислить отпускных дней,я проработала на предприятии 10.5 месяцев.Мне начислили всего 21 день,не учтя даже вредность

, Людмила, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

Если при увольнении для расчета компенсации за неиспользованный отпуск Вам должны рассчитать из расчета 10 х 2,33 = 23,3 дня, плюс дни за отпуск по вредности.

С Уважением Надежда.