После развода, спустя полтора года может ли один из супругов отсудить часть недостроенного дома?

после развода, спустя полтора года может ли один из супругов каким либо образом отсудить часть недостроенного дома ?

, Игорь, г. Старая Купавна

Уважаемый Игорь!

после развода, спустя полтора года может ли один из супругов каким либо образом отсудить часть недостроенного дома?
Игорь

Да, это его право. Дом начали строить в браке, за счет совместных средств, и считается совместным имуществом супругов.

Требование супруга о разделе совместно нажитого имущества может быть заявлено любым из супругов. При этом

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака

19.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут
(п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).