Можно ли взыскать с должника долг при наличии рукописной расписки?

Здравствуйте. Как взыскать средства по расписке, если срок возврата был 3 месяца назад?должник только обещает. встретиться возможности нет, телефон отключает. возможно ли взыскание через суд?

, Илья, пгт. Озерный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно.

Если срок возврата был определен и он вышел, Вы вправе обратиться с иковым заявлением в суд по месту жительства долника.

В зависимости от суммы долга — до 50 тыс р. — мировому судье, свыше этой суммы — в районный суд.

Обязательно к исковому заявлению прикладываете копию расписки.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Да возможно.Путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, либо через предъявление иска.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

По расписке тоже можете взыскать долг и проценты по нему.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.

Желаю удачи!