Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если она была куплена 2 месяца назад?

В октябре этого года была совершена след. сделка: Я и 18 летняя дочь имели в квартире матери 2 доли. Также у мамы была еще 1 квартира. Мы отказались от долей в обмен на квартиру. Сделка произошла, в результате мы с дочерью являемся владельцами 2 квартиры, которая была на маме. Вопрос: Можно ли теперь нам продать в декабре квартиру? Будем ли мы налог 13%?

Доли были получены в ее квартире еще при приватизации.

Уточнение от клиента

Доли в ее кватрире были приобретены еще при приватизации.

, Лилия, г. Воткинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете продать, но Вам придется заплатить налог. Вот если бы Вы приобрели у мамы долю в квартире, где были Ваши доли, тогда при продаже Вам бы не пришлось платить налог.

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/7-243:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.

То есть, если одна из долей в собственности более 3-х лет, то налог платить не пришлось бы.
С уважением, Надежда.

Лилия
Клиент, г. Воткинск

А если доли были приобретены в ее квартире еще при приватизации?

Лилия

Т.е. исчисление срока будет с момента получения свидетельства о праве собственности.