8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть контракт, если обе стороны его нарушили?

Добрый день!

Заказчик - муниципальное бюджетное учреждение. По результатам проведения электронного аукциона, заключен контракт с типографией на оказание услуг по печатанию газеты. Тираж по техзаданию составляет

387500 экз. за период с мая по декабрь 2016 года. Ситуация следующая: Нарушали условия контракта обе стороны. Заказчик подавал заявку на тираж с наименьшим количеством, Исполнитель исполнял заказ по тому количеству, что подавалось в заявке. Документы на оплату выставляются по тому количеству, что указано по контракту,фактически отпечатанный тираж не соответствует количеству, что они указывают в документах. Насколько это правомерно?

На данном этапе, нам необходимо немного изменить характеристики печатаемой газеты, на что Исполнитель выставляет цену в два раза больше. Мы хотели бы расторгнуть с ним контракт. Возможно ли это? У нас появилась типография, где мы бы могли отпечатать гораздо дешевле и тем самым сэкономить бюджетные деньги. Подскажите, что делать в данной ситуации.

Показать полностью
, Альбина, г. Уфа
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Альбина!

Документы на оплату выставляются по тому количеству, что указано по контракту, фактически отпечатанный тираж не соответствует количеству, что они указывают в документах. Насколько это правомерно?
Альбина

Документы должны выставить на фактическое количество по заявкам. Однако, поставщик вправе требовать полной выборки товаров, иначе он может обратиться в суд с иском о взыскании суммы оплаты.

Возможно ли это? У нас появилась типография, где мы бы могли отпечатать гораздо дешевле и тем самым сэкономить бюджетные деньги. Подскажите, что делать в данной ситуации
Альбина

Расторгнуть контракт вы не можете так как со стороны поставщика нет нарушений, а с вашей имеются. Нужно довыбрать товар.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Альбина!

1. Если у Вас условиями контракта предусмотрена заявка, то оплата осуществляется по факту и нарушений нет. Если, поставки по графику с установленным количеством, а по графику товар не поставлен, то это нарушения со стороны Исполнителя. Зависит от регламентированного порядка условий поставки в контракте и аукционной документации, как конкретно установлено.

2. Расторгнуть контракт Вы можете, составив соглашение о расторжении контракта по ч. 8 ст. 95 ФЗ № 44 и смотрите условия расторжения в контракте.

С уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
Уголовное право
Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
Здравствуйте. Несколько лет назад скинула фото личного характера,в начале апреля меня взломали и стали шантажировать этими фотками. Естественно нужны им были деньги. Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
, вопрос №4091313, Екатерина, п. Тульский
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016