Неправомерные действия службы судебных приставов, можно ли подать на них в суд?

Здравствуйте, могу ли я подать в мировой суд на службу судебных приставов на моральный ущерб, по их вине мои дети остались без денег, так как арестовали счет в банке куда приходят алиментные деньги.

, Екатерина, г. Благовещенск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

А вы писали заявление приставам о снятии ареста?

Если нет, то вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства алиментов. К заявлению приложите справку от пристава об указанном. Приставы не видят какие средства поступают на ваши счета.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Взыскание морального ущерба с пристава невозможно, только вернуть удержанные средства в судебном порядке.
Желаю удачи!

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Жалоба на действия судебного пристава -исполнителя подается в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, старшему приставу — исполнителю подразделения. Либо в суд, но не мировой а районный. Срок 10 дней, с момента как Вам стало известно о допущенном нарушении.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина! Приставам не известно происхождение и назначение денежных средств на счетах должников. Для начала Вам нужно взять справку о том, что счет предназначен для алиментов и обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате денежных средств. Если этот этап уже пройден, то

что касается суда, то Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава в порядке ст.441 ГПК РФ.

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения ФССП вашего района.

Согласно ст.257 ГПК РФ

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.
2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.