8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Если ипотека бралась на Мужчину (вне брака), через полгода он вступил в брак, можно ли оформить собственность на обоих супругов?

Здравствуйте. Мы с супругом в гражданском браке порядка 8 лет. В этот период на него была оформлена ипотека, через полгода после сделки зарегистрировали брак. Сейчас супруг говорит, что банк не разрешает оформить собственность на обоих супругов ввиду того, что договор ипотеки оформлен только на него. Возможно ли в такой ситуации оформить собственность на кв-ру в равной доли на обоих супругов?

Спасибо.

20 декабря 2016, 08:37, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга

Возможно ли в такой ситуации оформить собственность на кв-ру в равной доли на обоих супругов?
Ольга

Только после того, как ипотека будет погашена и супруг не будет против выделить Вам долю квартиры. Банк на данный момент против выдела Вам доли и ничего поделать в данном случае нельзя. Зарегистрировано обременение в отношении этой квартиры, то есть она находится у банка в залоге и какие-либо сделки в отношении этого имущества запрещены.

20 декабря 2016, 08:42
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну так, а если развод (ТТТ) или еще что, то я не имею права на квартиру? несмотря на то, что по факту мы ее вместе покупали и выплачивали? и не смотря на то, что свидетельство о собственности было получено в браке?

20 декабря 2016, 08:46
Ну так, а если развод (ТТТ) или еще что, то я не имею права на квартиру? несмотря на то, что по факту мы ее вместе покупали и выплачивали? и не смотря на то, что свидетельство о собственности было получено в браке?
Ольга
через полгода после сделки зарегистрировали брак
Ольга

Я так понимаю, что право собственности оформлено до брака. Вы вправе будете претендовать на 1/2 часть средств выплаченных по ипотеке в период брака. Если у Вас есть документальные подтверждения того, что денежные средства Вами вносились и вне брака, то также можете их взыскать. Но нужно доказать это.

20 декабря 2016, 08:49
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли в такой ситуации оформить собственность на кв-ру в равной доли на обоих супругов? Спасибо.
Ольга

В данном случае действительно не возможно никаких сделок с квартирой без согласия банка, так как согласно

ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»: 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

А договором скорее всего и предусмотрена возможность распоряжения квартирой только с согласия банка. Соответственно свободно распорядится квартирой Ваш супруг сможет только когда погасить задолженность по ипотеке.

20 декабря 2016, 08:45
0
0
0
0
Ну так, а если развод (ТТТ) или еще что, то я не имею права на квартиру? несмотря на то, что по факту мы ее вместе покупали и выплачивали? и не смотря на то, что свидетельство о собственности было получено в браке?
Ольга

Вы же указали, что оформили брак после ипотеки?

Мы с супругом в гражданском браке порядка 8 лет. В этот период на него была оформлена ипотека, через полгода после сделки зарегистрировали брак.
Ольга

Если регистрация права собственности была в период брака, то имущество будет совместно нажитым:

ст. 34 СК РФ:2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
20 декабря 2016, 08:49
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. После. Покупали стройку. Только пару месяцев назад приняли квартиру. (Забыла написать) Поэтому собственность оформляется только сейчас

20 декабря 2016, 08:49
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку квартира находится в ипотеке, то все действия с ней, в том числе и выделение долей и оформление этой доли в собственность производятся только с разрешения банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если банк такого согласия не даст, то выделить и оформить долю не получиться.

20 декабря 2016, 08:46
0
0
0
0
Ну так, а если развод (ТТТ) или еще что, то я не имею права на квартиру? несмотря на то, что по факту мы ее вместе покупали и выплачивали? и не смотря на то, что свидетельство о собственности было получено в браке?
Ольга

В случае развода Вы будете иметь право на квартиру, в не зависимости от того, на кого из супругов будет оформлено право собственности, так как фактически оформление собственности происходит в браке.

20 декабря 2016, 08:52
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Ну так, а если развод (ТТТ) или еще что, то я не имею права на квартиру? несмотря на то, что по факту мы ее вместе покупали и выплачивали? и не смотря на то, что свидетельство о собственности было получено в браке?
Ольга

Ольга, добрый день! Имеете право на долю пропорциональную половине размера платежей произведенных за нее в период брака, судебная практика по данному вопросу сформировалась. При этом факт регистрации квартиры только на мужа не станет препятствием для подачи иска о разделе имущества (в случае развода) и признании за вами соответствующей доли в праве собственности.

20 декабря 2016, 08:50
0
0
0
0
Ну по сути он вносил первоначальный взнос ведь. А я со своей стороны брала
Ольга

приведу пример судебной практики в схожей ситуации

«Обзор судебной практики по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики за первый квартал 2013 года»
(подготовлено Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики)

12 февраля 1998 года(до регистрации брака между сторонами) И.Л. заключила договор с подрядчиком ОАО на строительство трехкомнатной квартиры в жилом доме. По условиям договора заказчик в порядке долевого участия обязался внести средства для обеспечения источниками финансирования строительства жилого дома, за одну 3-комнатную квартиру общей площадью 96,74 кв. метра, а подрядчик обеспечивает строительство и сдачу в эксплуатацию жилого дома с вышеуказанной квартирой и передачей дома эксплуатирующей организации. 19 ноября 1999 года (уже в период брака) ОАО выдало И.Л. справку о полной оплате стоимости квартиры. По акту приема-передачи от 24 декабря 1999 года (также в период брака) ОАО передал И.Л. трехкомнатную квартиру. 7 февраля 2000 года И.Л. зарегистрировала право собственности на квартиру.
Разрешая спор, суд первой инстанции указал, что юридическое значение по делу имеет не дата заключения договора долевого участия, а факт оплаты стоимости квартиры. Этот вывод суда является правильным, поскольку он основан на положениях статей 256 ГК РФ и 34 СК РФ.
Однако последующие выводы суда не соответствуют нормам материального права.
Отказывая в удовлетворении иска О.А. о разделе данной квартиры и определении долей в праве собственности — по 1/2 доле за истцом и ответчиком, суд первой инстанции сослался на то, что пунктом 2.2 договора от 12 февраля 1998 года срок оплаты стоимости квартиры определен в 45 дней со дня подписания договора. При этом сторонами предусмотрена возможность аннулирования договора подрядчиком в случае нарушения заказчиком обязательств по оплате стоимости квартиры (пункт 4.3 договора).
Поскольку договор долевого участия подрядчиком не был расторгнут, а 19 ноября 1999 года ОАО выдало заказчику И.Л. справку о полной оплате стоимости жилья, суд посчитал, что оплата стоимости квартиры произведена И.Л. до регистрации брака между сторонами 26 июня 1998 года, что и послужило основанием для отказа в иске О.А. Однако, вопреки требованиям ст. 55, 56, 67 ГПК РФ, указанные выводы суда основаны, по сути, на предположениях, а не доказательствах.
При этом судом не учтено, что в силу ст. 256 ГК РФ и 34 СК РФ имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов.
Предполагается, что имущество приобретено в браке, если оно поступило в собственность супругов в период, когда они находились в браке.
Из материалов дела видно, что спорная квартира поступила в собственность супругов в период брака, когда она передана И.Л. подрядчиком ОАО по акту приема-передачи.
Справка о полной оплате стоимости квартиры была выдана подрядчиком также в период брака. Также в период брака И.Л. зарегистрировала право собственности на квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (7 февраля 2000 года).
В таких условиях при разрешении спора суду следовало исходить из установленной законом презумпции принадлежности имущества обоим супругам. Применительно к положениям ст. 56 ГПК РФ обратное должна была доказать И.Л., как лицо, заинтересованное в установлении факта оплаты стоимости квартиры за счет ее личных средств до регистрации брака. Однако представленные ею документы, как правильно указал суд первой инстанции, с достоверностью не подтверждают факт оплаты подрядчику стоимости квартиры (либо поставки товаров в счет ее оплаты).

т.е. в вашем случае возможно что и по 1/2 будет, но мне и другая практика попадалась когда долю присуждали пропорционально уплаченным средствам в период брака — однако и в том и в другом случае вы без доли не останетесь

20 декабря 2016, 09:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить возврат обоим супругам?
В июне 2020 купили квартиру в ипотеку. Квартира оформлена на мужа, я созаемщик. Кто может получит возврат налога 13%? Можно ли получить возврат обоим супругам?
17 января, 11:56, вопрос №2962527, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить собственность на квартиру в новостройке супругам в равных долях?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,можно ли оформить собственность на квартиру в новостройке супругам в равных долях,если пай долевого участия в ЖСК был оформлен на одного супруга(стоимость квартиры выплачена полностью наличными деньгами).
22 января 2020, 11:08, вопрос №2656056, Наталия, г. Саратов
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить собственность на мужа в данной ситуации?
Здравствуйте , можно ли оформить собственность на мужа ? При покупке квартиры сделала собственность только на себяхотелось бы на двоих квартира сейчас в ипотеке .
08 ноября 2018, 04:48, вопрос №2159729, Алексей, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Можно ли оформить собственность квартиры на 2-х человек, при условии что они не в браке?
Можно ли оформить собственность квартиры на 2х человек, при условии что они не в браке и квартира в ипотеке?
12 сентября 2016, 13:18, вопрос №1374894, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Если ДДУ на маму, можно ли оформить собственность на меня?
Здравствуйте. дду оформлен на маму(дом еще не построен-сдача конец сентября , в собственность будет оформляться в течении 6 мес фирмой от застройщика). Можно ли оформить собственность на меня (чтоб получить 13% от покупки квартиры).
05 сентября 2016, 08:40, вопрос №1367137, Оксана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2016