С какого момента происходит перерасчет алиментов с 1/4 на 1/6, если есть решение суда?

Здравствуйте! Я выиграл суд по уменьшению алиментов 19 апреля 2016 г., а документы через приставов на мою организацию пришли лишь в начале декабря 2016 года. 21 мая закон вступил в законную силу. И сейчас мне поясняют что никакого перерасчета со дня вступления в законную силу закона не будет и выплата 1/6 начнется с момента поступления документов. Правы ли они? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, они правы, согласно статьи 116 СК РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

как не печально! но перерасчет ни кто производить не будет! не верите — прогуглите «перерасчет алиментов» — там много чего интересного прописано !