Запись телефонного разговора могу использовать при взыскании по судебному решению?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Не так давно я судилась с сестрой и выиграла суд. Она должна мне около 30 тысяч. Но судебные приставы не могут ничего с нее взять, тк она не работает, от первого брака у нее двое детей. И один от нынешнего мужа. Муж у нее работает на вахтах,зарабатывает хорошо. Но с него приставы ничего не могут взять,говорят,что только она ответчик. Недавно они к ней приходили, она всегда говорит,что не работает,снимает квартиру, содержит детей на детские и на алименты,которые получает редко,знает,что с социальной карты ничего не снимут. Но пару дней назад пообщалась с братом ее нынешнего мужа и он очень удивлен,что я ничего не получила,тк та девушка сказала,что приставы сняли у нее с карты 10 тысяч. Я позвонила приставу, телефонный разговор у меня записывается автоматом. Пристав сказала,что мое дело отправлено мне на адрес заказным письмом еще в ноябре месяце. Но я его не получила,на почте его тоже нет. Могу ли я послать диктофонную запись мужу,где пристав подтверждает то,что 10 тысяч у нее не снимали. Просто не знаю,сколько это все будет длиться с поиском документов. У меня просят подтверждение,что я не обманываю.

, Екатерина, г. Серов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Отправить запись можете, но лучше обжаловать бездействие пристава.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Пристав отправила мне дело по почте заказным письмом(ссылаясь, что с должницы нечего взять и можно подать снова через полгода, тк может что-то измениться), письмо не могут на почте найти. Пристав должна найти номер заказного письма, чтоб его отследили на почте.
Екатерина

Скорее всего пристав обманывает. Если нет, то хорошо.

Как я поняла, то мне через суд нужно добиться, чтоб с мужа смогли снимать деньги.
Екатерина

Можно, если выделить долю супруги из совместно нажитого имущества в порядке ст.45 СК РФ.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Серов

Спасибо большое!!!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтуйте!

Следует проверить на сайте ФССП РФ в каком состоянии находится исполнительноепоизводство, окончено оно или нет.

По поводу снятия 10 т.р. то если это были пособия и алименты то пристав теоретически мог вернуть их обратно должнику как незаконно удержанные.

Также желательно обратитсья лично к приставу и потребоать от него документы на руки.

Если сестра официально состоит в браке то вы можете произвести раздел совместно нажитого имущетсва и просить пистава обратить взыскание на имущество супруга или его доходы

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Серов

Пристав отправила мне дело по почте заказным письмом(ссылаясь,что с должницы нечего взять и можно подать снова через полгода,тк может что-то измениться), письмо не могут на почте найти. Пристав должна найти номер заказного письма,чтоб его отследили на почте. С мужа они ничего брать не собираются, мне говорят,что он вообще не при чем, тк в исполнительном листе должницей указана только сестра. То,что она ходит в золоте,то и золото арестовать не могут. Как я поняла,то мне через суд нужно добиться,чтоб с мужа смогли снимать деньги. Но они расписаны с лета, снимают квартиру с мебелью, машина до брака. По сути ничего нет. Не знаю,можно ли снимать с его зарплатной карточки,если она есть.