8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли водитель не передавать для проверки сотрудникам Ространснадзора документы на машину и права?

В правилах Дорожного движения в п 2.1 прямо указаны обязанности водителя :

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам); и т.д.

В последнем абзаце также указаны обязанности водителя при проверке ТС сотрудниками ространснадзора : иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля. Этот перечень исчерпывающий!

Вопрос:

Исходя из вышеизложенного может ли водитель не передавать для проверки сотрудникам ространснадзора

водительское удостоверение и регистрационные документы на ТС? Ведь эти документы он должен передать только сотрудникам полиции!!

Показать полностью
, Алексей, г. Кунгур
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Вы обязаны передавить документы указанные в последнем абзаце п. 2.1.1 ПДД.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Исходя из вышеизложенного может ли водитель не передавать для проверки сотрудникам ространснадзора
водительское удостоверение и регистрационные документы на ТС?

Исходя из дословного толкования ПДД, сотрудникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, водитель не обязан предъявлять для проверки водительское удостоверение и регистрационные документы на автомобиль. Правом проверки указанных документов обладают только сотрудники полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотим обжаловать решение Верховного суда Республики Коми, в г Санкт-Петербург, можно ли отправить документы дела и заявление, в электронном виде?
Здравствуйте! Хотим обжаловать решение Верховного суда Республики Коми, в г Санкт-Петербург, можно ли отправить документы дела и заявление, в электронном виде? И куда? Адреса нет! Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4001376, Юлия, г. Бодайбо
Автомобильное право
Сгорела машина и две машины рядом что может быть?
Сгорела машина и две машины рядом что может быть?
, вопрос №4000497, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Нашла новое место работы, могу ли я не отрабатывать 14 дней если нашла работу и боюсь её потерять
Руководитель просит уволиться по собственному желанию, я в семье работаю одна, муж без работы, дети. Нашла новое место работы, могу ли я не отрабатывать 14 дней если нашла работу и боюсь её потерять.
, вопрос №3999930, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Должен ли я оплачивать ремонт если инструктор вышел с машины во время занятия и оставил ключи?
Здравствуйте, во время урока по вождению инструктор вышел по своим делам. А я хотел перепарковать машину и врезался в столб.И от меня требуют ремонт машины. Должен ли я оплачивать ремонт если инструктор вышел с машины во время занятия и оставил ключи?
, вопрос №3999862, Денис, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.12.2016