Каковы сроки устранения недостатков по жалобе жильцов, если УК ссылается на проведение общего собрания в 2017 году?

В ответ на проблему об неудовлетворительном состоянии почтовых ящиков управляющая компания дала ответ: "Данный вопрос планируется рассмотреть на общем собрании собственников помещений дома в первом квартале 2017 года и при положительном решении и наличии средств на лицевом счете дома замена ящиков будет произведена за счет средств текущего ремонта на 2017 год. "

Скажите, правомерен ли такой ответ. Необходимо ли ожидать собрания собственников жилья и решать данный вопрос именно там, если ежемесячно управляющей компанией взимается плата за содержание и текущий ремонт общего имущества.

  • GRigorevu
    .pdf
, Вячеслав, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтйте!

В соответствии со ст. 31 ФЗ от 17.07.1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи», Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.
ст.2
При этом под абонентскими почтовыми шкафами понимаются специальные шкафы с запирающимися ячейками, устанавливаемые в жилых домах, а также на доставочных участках, предназначенные для получения адресатами почтовых отправлений.

Таким образом, проведения общего собрания не требуется так как УК в силу закона обязана производить ремонт данных ящиков

С уваженеим Александр

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Да, данный ответ правомерен, но можно подать жалобу на свой личный ящик, что он подлежит ремонт и устранению недостатков, тогда и ответ будет другой, ибо УК обязана будет решить вопрос лично с жильцом, так как вступает в силу Жилищный кодекс и частично Закон «О защите прав потребителей».

С уважением, Виктор Иванов.