Какое жилье положено при расселении муниципальной квартиры, если мы стоим на жилищном учете?

Здравствуйте!

Я, бывшая жена и дочь прописаны в одной комнате в шести комнатной муниципальной квартире, застройщик выкупил территорию на которой располагается наш старый двухэтажный дом (многоквартирный). Прислали уведомление с предложением переселится взамен в однокомнатную квартиру в новостройке. Подскажите пожалуйста, что нам положено мы стоим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Город ссылается на п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Можем ли мы получить жилье по норме предоставления ?

, Сергей, г. Мытищи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я, бывшая жена и дочь прописаны в одной комнате в шести комнатной муниципальной квартире, застройщик выкупил территорию на которой располагается наш старый двухэтажный дом (многоквартирный). Прислали уведомление с предложением переселится взамен в однокомнатную квартиру в новостройке. Подскажите пожалуйста, что нам положено мы стоим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Город ссылается на п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Можем ли мы получить жилье по норме предоставления?
Сергей

Добрый день!

В соответствии с жилищным законодательством при расселении из муниципальной квартиры вам должны предоставить жильё равноценное по площади занимаемому жилью. Но, если вы состоите на учёте в качестве нуждающихся в жилье, то жильё должны предоставить по норме предоставления на каждого члена семьи.